» Кремнефтористый натрий: что он собой представляет?

Кремнефтористый натрий: что он собой представляет?

Кремнефтористый натрий: что он собой представляет?Кремнефтористый натрий: что он собой представляет? Светло-серое кристаллическое вещество, удельный вес которого составляет 2,68 — кремнефтористый натрий. Это вещество входит в состав кислотостойких растворов.

Благодаря введению кремнефтористого натрия удается ускорить твердение мастик и растворов, созданных на растворимом стекле, а также придать данным материалам хорошую водостойкость. По внешнему виду кремнефтористый натрий напоминает темную поваренную соль. Он должен быть рыхлым, мелкоизмельченным, без комьев и воздушно-сухим. Данное вещество поглощает влагу из воздуха очень жадно и в результате комкуется, потому перед употреблением его надо очень скрупулезно растолочь и просушить.

В случае нагревания кремнефтористый натрий разлагается и выделяет газ, который оказывает опасное воздействие на дыхательные органы человека. Этот газ называется фтористый кремний. Принимая это во внимание, становится ясно, почему стоит просушивать кремнефтористый натрий на солнце, рассыпая таковой очень тонким слоем.

Здесь важно отметить, что рабочие, которые просушивают кремнефтористый натрий и перемешивают его с порошком цемента кислотоупорного, обязательно должны использовать противогазы и рукавицы. Кремнефтористый натрий хорошо растворяется даже в холодной воде, однако при этом он не растворяется в кислотах, причем даже во фтористоводородной кислоте. Он одновременно повышает кислото- и водостойкость затвердевшего жидкого стекла. Хранить данное вещество необходимо в прохладном и сухом месте в закрытой таре.


Брусок стоимость

Опубликовано: 25-10-2013, 18:56 | Рубрика: --- | Просмотров: 1318


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...