» Профилограммы шариков

Профилограммы шариков

Профилограммы шариков Известно, что для обеспечения заданной жесткости подшипникового узла необходимо установить определенный осевой натяг, но в ряде случаев, очевидно, возможно создавать переменный натяг, чтобы уменьшить неравномерность износа шариков. Например, в подшипниках шпиндельных узлов металлорежущих станков повышенный натяг для обеспечения необходимой жесткости системы инструмента нужно создать только при обработке деталей, а при холостом вращении шпинделя натяг может быть значительно уменьшен. А если вам нужны входные двери то мы подскажем где можно заказать их с доставкой.

Конструкция такого подшипникового узла разработана авторами применительно, к электрошпинделям внутришлифовальных станков. Наряду с исследованиями износа элементов шарикоподшипника с помощью радиоактивного метода поверхностной активации нами проводились испытания подшипников с измерениями износа их элементов весовым методом. Из таблицы следует, что при одних и тех же условиях испытаний (№ 1,2) на износ элементов подшипника большое влияние оказывает размер абразивных частиц в масле. При его увеличении от 5-Ю-6 до 12 м износ шариков возрастал от 20–6 до 84–10–6 кг, износ внутреннего кольца — от 2,7–6 до 18-Ю-6 кг. Почти в два раза увеличилось отклонение диаметров шариков от сферической формы, в то же время при этом почти во столько же раз уменьшился износ наружного кольца и сепаратора.

При наличии в смазке частиц абразива размером 5–10° м износ наружного кольца имел величину 0,9-Ю-6 кг, сепаратора-7,6–6 кг. С увеличением размера частиц в смазке до 12 мкм износ наружного кольца составлял 0,4–10 6 кг, сепаратора — 4 Ю-6 кг. Измерения амплитуды радиальной вибрации в начале испытаний, когда еще элементы подшипника не были изношены, показывают, что в случае подачи масла с мелкими и с более крупными частицами максимальная амплитуда вибрации не увеличивается. Однако при работе подшипника с загрязненным маслом на экране электронно-лучевого осциллографа, регистрирующего радиальную вибрацию, наблюдались отдельные импульсы, которые отсутствовали при измерениях вибрации этого же подшипника на чистом масле.
Опубликовано: 19-10-2013, 21:21 | Рубрика: --- | Просмотров: 1069


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...