» » Пользование таблицами допусков и посадок ОСТ

Пользование таблицами допусков и посадок ОСТ

Пользование таблицами допусков и посадок ОСТЭти условные обозначения посадки и заносят в чертеж. Когда же допуски и посадки в чертеже обозначены условными обозначениями, при изготовлении детали иногда возникает необходимость определять размеры детали в цифровом выражении. Для определения предельных размеров изделий в цифровом выражении необходимо воспользоваться таблицами предельных отклонений. Каждые из указанных таблиц обычно самостоятельно представлены как в системе вала, так и в системе отверстия.

Например, требуется определить размеры вала и отверстия соединения. Размер отверстия задан. Определяем отклонения для отверстия 3-го класса точности в интервале размеров 30-50 мм. Отклонения приведены в микронах. Имеем верхнее отклонение отверстия + 50 у, нижнее 0. Таким образом, размер отверстия равен 0 40 °05 мм, т. е. наибольший предельный размер его составляет 0 40,05 мм, а наименьший предельный размер 40,00 мм. Допуск отверстия равен 0,05 мм.

Вал в чертеже обозначен; определяем отклонения вала для ходовой посадки 3-го класса точности в интервале размеров 30-50 мм. Определим еще размеры отверстия и вала до сборки для неподвижного соединения, обозначенного на чертеже. Отверстие в чертеже задано; определяем отклонение отверстия 3-го класса точности в интервале размеров 50-80 мм. Имеем: верхнее отклонение отверстия 4-60, нижнее 0, т. е. размер отверстия в чертеже будет задан 060 мм.

Наибольший диаметр отверстия составит 60,06 мм; наименьший - 60,00 мм; допуск -0,06 мм. Вал в чертеже задан; определяем отклонения вала для первой прессовой посадки 3-го класса точности в интервале размеров 50-80 мм.

Свободными называются размеры, не входящие в сопряжения и не влияющие непосредственно на характер соединения деталей. Для определенности чертежа необходимо было бы, чтобы все без исключения размеры его были снабжены указаниями о допустимых отклонениях.
Опубликовано: 16-10-2013, 23:39 | Рубрика: Новости | Просмотров: 1292


Возможно, Вас заинтересует

Теплоноситель

Пластинчатые калориферы изготовляют различных марок и размеров. Они очень компактны и удобны в...

Пластинчатые калориферы

Во влажных районах либо во влажный период года необходима осушка воздуха. Ее производят также в...

Стол плиты ПГ-2Д

Плита пригодна для обогрева искусственным, природным и смешанным газом. Плита имеет верхние горелки...

Значения неопределенных величи...

Смысл этой операции (ограничения ошибок допуски) сводится к тому, что вместо задания самих ошибок,...