» » 4-й класс точности обработки металлов

4-й класс точности обработки металлов

4-й класс точности обработки металловМетоды обработки, характерные для этого класса: для отверстий - точное сверление одним сверлом по кондуктору, сверление двумя сверлами, расточка зенкером; для валов - чистовая обточка при малых! диаметрах и черновая обточка при больших. В четвертом классе содержатся пять посадок. Сказанное выше о методах обработки и применении 4-го класса точности относится и к 5-му.

Классы точности 4-й и 5-й распространены в сельскохозяйственном машиностроении, паровозо- и вагоностроении, в сопряжениях штампованных деталей и в других случаях, где нет оснований предъявлять высокие требования к сопряжениям. Классы точности 7-й, 8-й и 9-й характеризуют точность операций предварительной обработки, обдирки, отрезки, грубой штамповки, ковки и разного рода отливки. Для сопряжений в машиностроении они, как правило, не применяются. Эти классы применяются для установления допусков на свободные (несопрягаемые) размеры, а также используются для ограничения веса готовых изделий. А если вам на предприятие нужны будут купюроприемники то вы сможете их заказать на нашем сайте с доставкой.

По этим классам устанавливают допуски для межоперационных припусков, когда необходимо добиться взаимозаменяемости при установке деталей на станок или в приспособление после грубой обточки, фрезеровки или штамповки. Всего, таким образом, в ОСТ во всех классах точности в системе отверстия содержится 39 посадок. Число разных калибров для каждого номинального диаметра составляет, таким образом, в системе постоянного отверстия. Всего по ОСТ, в целом 85 калибров.

Допуск для основной детали системы, например отверстия в системе отверстия, можно задать тремя различными способами относительно номинального размера. При номинальном диаметре, положим, 100 мм и допуске 0,10 мм последний может быть задан. Первый из этих способов расположения называют двусторонним симметричным, второй - двусторонним несимметричным и третий - односторонним.
Опубликовано: 16-10-2013, 18:26 | Рубрика: Новости | Просмотров: 1986


Возможно, Вас заинтересует

Теплоноситель

Пластинчатые калориферы изготовляют различных марок и размеров. Они очень компактны и удобны в...

Пластинчатые калориферы

Во влажных районах либо во влажный период года необходима осушка воздуха. Ее производят также в...

Стол плиты ПГ-2Д

Плита пригодна для обогрева искусственным, природным и смешанным газом. Плита имеет верхние горелки...

Значения неопределенных величи...

Смысл этой операции (ограничения ошибок допуски) сводится к тому, что вместо задания самих ошибок,...