» » Техническая характеристика

Техническая характеристика

Техническая характеристикаПо существующей традиции дальнейшее изучение сетчатых установок проведем по двум классификационным признакам - месту их расположения в комплексе водопроводных сооружений и характеру физического процесса.

Выбор типа сеток зависит от загрязнения исходной воды, требований потребителей к степени ее очистки, производительности водозабора и гидрологических особенностей водоема.

Для защиты насосного оборудования и облегчения условий работы очистных сооружений обычно устанавливаются сетки простого плетения с ячейками не менее 5x5 мм. В отдельных случаях, когда сетки в системах технического водоснабжения являются единственным средством механической очистки воды, размер ячеек может быть несколько уменьшен. Так, для вращающихся сеток в системах водоснабжения тепловых электростанций средний размер ячеек составляет от 2x2 до 4X4 мм, в системах водоснабжения металлургических предприятий встречаются сетки с размером ячеек от 3X3 до 8X8 мм.

Сетки в системах водоснабжения бумажных фабрик могут иметь отверстия менее 1 мм.

В водозаборах большой производительности применяются вращающиеся сетки. Их монтаж позволяет обеспечить непрерывный процесс регенерации сеток, что в свою очередь приводит к увеличению допустимых скоростей течения воды в отверстиях сеток по сравнению с неподвижными в три-четыре раза.

Рассмотрим некоторые конструктивные особенности сеток водозаборов поверхностных источников водоснабжения.

Плоские сетки. Рабочая сетка закрепляется на металлической раме из уголка. Для увеличения механической прочности сетки рама разбивается на несколько пролетов и в отдельных случаях под рабочую сетку укрепляется подложка.
Опубликовано: 14-10-2013, 09:11 | Рубрика: Новости | Просмотров: 1163


Возможно, Вас заинтересует

Теплоноситель

Пластинчатые калориферы изготовляют различных марок и размеров. Они очень компактны и удобны в...

Пластинчатые калориферы

Во влажных районах либо во влажный период года необходима осушка воздуха. Ее производят также в...

Стол плиты ПГ-2Д

Плита пригодна для обогрева искусственным, природным и смешанным газом. Плита имеет верхние горелки...

Значения неопределенных величи...

Смысл этой операции (ограничения ошибок допуски) сводится к тому, что вместо задания самих ошибок,...