» Опрокидывание противопожарных стен

Опрокидывание противопожарных стен

Опрокидывание противопожарных стенНаиболее характерно обрушение конструкций в зданиях IV и V степеней огнестойкости, имеющих противопожарные стены. При пожарах в таких зданиях сгораемые стены, перекрытия и покрытия, примыкающие к противопожарной стене, выгорают, и тогда она лишается опоры и превращается в свободно стоящую. Если стена выполнена из штучных камней, то от опрокидывания ее удерживает собственный вес, а в качестве опрокидывающей силы может явиться давление ветра. Если здание, разделяемое противопожарной стеной, каменное, но покрытие сгораемое, то в пределах чердака возможно выгорание сгораемых конструкций, покрытия и опрокидывание противопожарной стены в пределах чердака. Бывают случаи, когда часть продольной противопожарной стены находится в ендове и имеет значительную свободную высоту.

Во всех указанных случаях нужно потребовать от проектировщиков проверочный расчет на устойчивость против опрокидывания противопожарной стены.

В отдельных случаях противопожарные стены используются в качестве несущих. На них опирают балки или прогоны перекрытий, панели, а также несущие конструкции покрытий. Неправильное опирание указанных конструкций на противопожарную стену может привести к местному опрокидыванию или обрушению с образованием значительных щелей, через которые возможно проникновение пожара в смежное помещение. С этой точки зрения заделка конструкций в толщу кирпичной противопожарной стены нежелательна. Лучшими вариантами являются такие, при которых конструктивные элементы опираются на консоли или пилястры.

При необходимости заделки конструкций в противопожарную стену с двух сторон возможен переход огня из одного помещения в другое. В этом случае оставляют между торцами балок разделку толщиной 12 см.

А если вас интересует монтаж теплоизоляции k-flex st то мы подскажем хорошую компанию, которая быстро выполнит поставленную задачу, грамотно и в кратчайшие сроки. Тарифы на услуги очень низкие, по этому вы останетесь довольны.


Колхозное испытание противопожарных пропиток для дерева

Опубликовано: 11-10-2013, 23:00 | Рубрика: --- | Просмотров: 1273


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...