» Возобновляемые источники энергии

Возобновляемые источники энергии

Возобновляемые источники энергииДеятельность человечества в технической сфере вызывает рост энергопотребления. Чем больше производится энергии, тем более быстрыми темпами расходуются ограниченные ресурсы угля, нефти и газа. Энергетика в настоящее время оказалась в тяжелом положении вследствие уменьшения энергетических сырьевых ресурсов.

Оставшегося на планете энергетического сырья-урана, газа, угля и нефти хватит только до 2030 года. В то же время использование этих видов топлива, например угля, серьезно ухудшает экологическую ситуацию в масштабах всей планеты. Тем более, что на общую экологическую обстановку при использовании традиционных видов топлива накладывается еще один немаловажный фактор — тепловое загрязнение, которое, как считают ученые, является основной причиной изменения климата на планете. Что касается строительных материалов, то стройматериалы в Ростове-на-Дону покупайте только на ssdon.ru — там низкие цены и широкий ассортимент товаров.

В такой угрожающей ситуации решающую роль могут приобрести ВИЭ — возобновляемые источники энергии. Таких перспективных источников энергии существует несколько видов. К ним относится геотермальная, энергия воды (приливы и отливы), ветровая. Ограниченное применение они уже имеют. Так, энергия гейзеров нашла свое применение на Дальнем Востоке для отапливания зданий, в Крыму уже давно ставят ветрогенераторы и генераторы, использующие энергию приливов и отливов. Естественно, что их применение дает свой положительный эффект. Но дело в том, что эти виды энергии обладают существенным недостатком — у них довольно ограниченный потенциал, их трудно осваивать и практически использовать. Есть среди ВИЭ источник энергии, потенциал которого поистине безграничен, и его источником является наше Солнце.

Для получения энергии от Солнца используются два типа преобразователей. Одним из них являются солнечные коллекторы, которые преобразуют солнечную энергию в тепловую с помощью прямого нагрева. Более перспективным направлением энергетики является преобразование солнечной энергии непосредственно в электрическую при помощи солнечных батарей. Применение солнечных батарей не оказывают влияния на экологическую ситуацию. Но даже, если не рассматривать этот фактор, то их применение может оказаться единственно возможным в условиях уединенной дачи, отеля, расположенных в труднодоступной местности. Выходом может явиться применение дизельного генератора, но это и шум, и выхлопы. Подвозка к нему топлива также может оказаться проблемой.


В 10 основных типа возобновляемых источников энергии. Ветровая, солнечная

Опубликовано: 1-01-2013, 12:00 | Рубрика: --- | Просмотров: 1417


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...