» » Правила ухода за кондиционером

Правила ухода за кондиционером

Правила ухода за кондиционером

В связи с широким появлением кондиционеров в домах граждан, возникают и проблемы. Многие почему-то думают, что кондиционер, как телевизор – может работать, пока не поломается. Оно-то в принципе так, но если придерживаться такого принципа, то кондиционер у Вас выйдет из строя через несколько лет, а для того, чтобы его отремонтировать нужно будет платить большие деньги. Рассмотрим несколько способов продлить жизнь кондиционера (до 7-12 лет).

Как и для чего нужно прочищать фильтры внутреннего блока кондиционера?

Фильтры внутреннего блока – это мелкая сетка, которая защищает внутренности кондиционера от пыли, а также очищает от мелких частиц воздух, который выпускает кондиционер.

Снять фильтры довольно просто, следует только ознакомиться с инструкцией к кондиционеру. Мыть их также не сложно – достаточно промыть их в теплой воде и просушить. Это следует делать не реже чем один раз в две-три недели, а возможно и чаще, в зависимости от комнаты.

Если длительное время фильтры не моются, это приводит к разным последствиям: уменьшается обдув радиатора; обмерзают медные трубопроводы; засоряется дренажная система; на пластинах радиатора может нарастать огромный слой пыли.

Еще одним важным элементом в обслуживании кондиционера есть очистка теплообменника внутреннего блока. Это делается с помощью пылесоса или кисти с длинным ворсом, которыми ребра теплообменника осторожно прочищаются. Следует быть очень осторожным, поскольку неосторожные движения могут повредить ребра. Такая профилактика проводится не менее чем один раз в год.

Одной из самых распространенных проблем с кондиционером есть утечка фреона. В случае, если уровень фреона падает ниже допустимого уровня, компрессор при работе будет перегреваться и заклинивать. Поломка компрессора потянет за собой довольно значительные материальные расходы.

Признаками утечки фреона есть образование инея или льда в местах соединения медных трубок с блоком, недостаточное охлаждение воздуха. Если Вы заметили эти признаки, следует, немедленно, обратится в сервисную службу.

Кондиционеры следует также готовить к сезонам, поскольку, как правило, они не адаптированы к условиям нашей погоды. При подготовке кондиционера к лету, следует, прочистить теплообменник, и проверить работу кондиционера на всех его режимах.

Отдельное внимание следует выделить подготовке кондиционера к работе в зимнее время. Большинство кондиционеров не рассчитаны на суровые зимы, поэтому их следует оборудовать специальными адаптационными комплектами – устройством подогрева картера компрессора и регулятором оборотов наружного блока. Если же, этого не сделать, то уменьшается эффективность работы кондиционера, а также возможна утечка воды из дренажных систем прямо в комнату.

Подведя итоги, можно сказать, что если додерживаться простых правил ухода за кондиционером, то он прослужит Вам довольно длительное время.

Опубликовано: 10-01-2012, 01:38 | Рубрика: Эксплуатация кондиционеров | Просмотров: 1631


Возможно, Вас заинтересует

Вреден ли фреон, который испол...

Научно – технический прогресс не стоит на месте. Не прошло и 100 лет с тех пор, как земляне...

Еще раз о ремонте кондиционеро...

Пренебрежительное отношение к правилам монтажа или эксплуатации кондиционеров приводит к...

Кондиционирование - профилакти...

Профилактика оборудования изначально отмечается в проекте работ, с учётом требований правил...

Обогрев кондиционером

Кондиционер сегодня - это незаменимый элемент, делающий жизнь человека комфортной. Изначально...