» » Основные потребительские функции кондиционера

Основные потребительские функции кондиционера

Основные потребительские функции кондиционера

В жаркий летний день просто невозможно обойтись без кондиционера. Но, сегодня, в связи с развитием техники, кондиционеры не только охлаждают воздух, но и исполняют ряд других полезных функций, которые сделают Ваше пребывание в помещении максимально комфортным.


Для управления кондиционерами наиболее широко используется инфракрасный пульт с ж/к дисплеем, который дает возможность, не вставая с кровати устанавливать режим работы, температуру воздуха в помещении, программировать таймер.


Как уже говорилось выше, кроме функции охлаждения, кондиционер имеет ряд других полезных режимов:


1) Обогрев (такую функцию имеют только «теплые модели») – используется для обогревания помещений в холодные дни.


2) Вентиляция. Этот режим используется для распределения теплого и холодного воздуха по помещению, поскольку теплый воздух скапливается сверху комнаты. Для этого работает только вентилятор внутреннего блока, компрессор не включается.


3) Авто-выбор режима. В этом режиме работе, Вам не нужно ломать голову как правильно настроить кондиционер, достаточно только выбрать эту опцию и кондиционер сам будет регулировать свою работу для поддержания комфортной температуры.


4) Осушение. Этот режим используется для уменьшения влажности воздуха вместе с его охлаждением. Вовремя осушения, теплый воздух, взаимодействуя с холодным радиатором внутреннего блока, конденсируется на последнем. Влага, которая появляется от этой конденсации, отводится с помощью специальных шлангов. В этом режиме температура может понижаться не больше чем на 1°.


5) Режим очистки воздуха. Для этого, перед теплообменником внутреннего блока устанавливают несколько фильтров, которые делятся на два вида – фильтры грубой очистки (очищают воздух от крупной пыли) и фильтры тонкой очистки (очищают воздух от мелких частиц пыли). Также могут использоваться другие фильтры, которые устраняют неприятные запахи, задерживают мелкие частицы и другие.


6) Установление температуры. В режимах охлаждения и обогреву, пользователь с помощью пульта может регулировать температуру воздуха в комнате с точностью до 1° и от 16 до 30°. Датчики, которые определяют температуру, могут быть расположены как в кондиционере, так и в пульте.


7) Скорость вентилятора. В современных вентиляторах скорость «прокачки» воздуха кондиционером может быть разной, и зависит от температуры, которая задана пользователем, и температуры, которая есть в помещении.


8) Направление воздуха. С помощью специальных пластин, которыми оборудован кондиционер, направление потока воздуха можно изменять в зависимости от потребностей.


9) Таймер включения и выключения. С помощью таймера можно установить суточный режим работы кондиционера, то есть когда он должен включаться, а когда выключаться.


10) Ночной режим. Одна из самых интересных функций кондиционера, которая обеспечит Вам комфортный и приятный сон. Вовремя работы в этом режиме, кондиционер устанавливает минимальную скорость вентилятора, и плавно повышает или понижает температуру на несколько градусов. Через семь часов после включения кондиционер выключается.

Опубликовано: 17-06-2012, 09:52 | Рубрика: Эксплуатация кондиционеров | Просмотров: 1930


Возможно, Вас заинтересует

Вреден ли фреон, который испол...

Научно – технический прогресс не стоит на месте. Не прошло и 100 лет с тех пор, как земляне...

Еще раз о ремонте кондиционеро...

Пренебрежительное отношение к правилам монтажа или эксплуатации кондиционеров приводит к...

Кондиционирование - профилакти...

Профилактика оборудования изначально отмечается в проекте работ, с учётом требований правил...

Обогрев кондиционером

Кондиционер сегодня - это незаменимый элемент, делающий жизнь человека комфортной. Изначально...