» Стандарты безопасности техоборудования

Стандарты безопасности техоборудования

Стандарты безопасности техоборудованияВ последнее время самой обсуждаемой темой является отмена выдачи разрешений организациям Ростехнадзора. Интересна дискуссия в первую очередь производителям оборудования, а так же представителям эксплуатирующих организаций.

В скором времени будет прекращена выдача разрешений органами Ростехназора, но вместе с этим необходимо понимать, экспертиза промышленной безопасности стоит во главе угла. А это значит, что организациям, производящим эксплуатацию различных технических устройств на ОПО необходимо в обязательном порядке проводить обоснование безопасности техустройств и экспертизу устройств на промышленную безопасность.

Вместе с этим в настоящее время рассматривается и принимается целый ряд решений, касающихся области Технического Регулирования, которые должны удовлетворять требования участников Таможенного Союза, однако основным моментом все же является введение единых Технических Регламентов ТС.

В этой связи производители технических устройств, используемых в опасных производственных сферах, не могут найти ответ на вопрос доказательства приобретателю соответствия технического устройства будущим нормам промышленной безопасности. В последней редакции федерального закона номер 116 в статье 7 говорится о технических устройствах, применяемых на опасных производствах, в процессе своей эксплуатации подлежат обязательной экспертизе на соответствие промышленной безопасности в том порядке, который устанавливает федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за промышленную безопасность, если другая форма оценки безопасности данных технических устройств техническим регламентом к ним не установлена. Другими словами согласно вышеизложенному требованию для технических устройств, используемых в опасных производственных процессах, проведение экспертизы безопасности останется всё ещё обязательным требованием, равно как и наличие документа для всех ОПО необходимо, это и есть обоснование технической безопасности.


Категории электробезопасности оборудования

Опубликовано: 8-07-2013, 07:39 | Рубрика: --- | Просмотров: 1366


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...