» Архитектура древней Руси

Архитектура древней Руси

Архитектура древней РусиДревняя Русь известна не только историческими событиями. Этот период славился созданием различных архитектурных сооружений. В архитектуре Древней Руси выделялось дерево, из которого создавалось много композиций. В конце X века активно стало развиваться церковное искусство. Отпечаток здесь свой наложил византийский характер оформления церквей. Именно Византия отложила свой отпечаток на развитие древнерусской архитектуры.

Первые православные церкви создавались из дерева. Деревянные города практически ничем не могли удивить. Только с 989 года внедряли каменное строительство. Именно тогда стали появляться богатые дома, дворцы, из камня возводились оборонительные стены для городов.

В каменном строительстве преобладали живописные решения. Из простых элементов создавали сложнейшие сооружения с переходами, галереями. Довольно часто создавались храмы кубической формы с величественными куполами, сводами. К сожалению, до сегодняшнего дня они не сохранились. Ремонты, преобразования долго не просуществовали, так как большая часть Десятинной церкви разрушилась после землетрясения.

В 11 веке был создан Софийский собор, который представлял собой храм с 13-ю главами. Для его строительства был приглашен строитель из Константинополя. И совместно с киевскими мастерами удалось создать замечательное сооружение. В 18 веке этот храм перестроили в соответствии с украинским барокко.

Архитектурный стиль начинает видоизменяться с 17 века, когда появляются первые архитектурные школы. Наибольшего расцвета архитектура достигла во время правления Андрея Боголюбского. Начинают создаваться монументальные сооружения, некоторые из них сохранились до сегодняшнего времени. Примером могут послужить Успенский собор, золотые врата.

Многие храмы. Церкви строились необычной формы. Использовались постройки крестовокупольного, трехапсидного, одноглавого типа. Археологи до сих пор находят остатки тех сооружений, которые не смогли сохраниться.


Архитектура Древней Руси. XI-XIV вв.

Опубликовано: 30-05-2013, 11:56 | Рубрика: --- | Просмотров: 1583


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...