» » Системы вентиляции коровников

Системы вентиляции коровников

Системы вентиляции коровников

Вентиляция животноводческих помещений очень важна. Важна она как для работников, которые занимаются обслуживанием животных, так и для самих животных. Цель вентиляции в коровниках — создание нормального микроклимата в помещении, предотвращение потери влаги коров. Недоступным является вентиляция в ущерб здоровью животного, что приводит к заболеваниям простудой и падежу животных.

Вентиляция осуществляется обычно самым простым и доступным способом — принудительным или естественным способом. Для этого применяются вентиляторы разного размера, вентиляционные шторы, световые коньки.

При вентиляции существуют определённые требования, и основное из них — теплоизоляция помещения. Также требования по чистому воздуху, отсутствию загрязнений в воздухе, его фильтрации. Установка вентилятора обычно доверяется специализированному предприятию и проблем не вызывает.

Последние тенденции в строительстве коровников показывают увеличение случаев использования именно световых вентиляционных коньков. Сам конек — это легкая конструкция, материалом изготовления которой выступают сталь и алюминий, иногда силумин, которые покрыты защитным составом от коррозии. При изготовлении применяется поликарбонат, с толщиной стенок десять миллиметров. Такая конструкция позволяет не только вентилировать помещение, но еще и обеспечивает прекрасное естественное освещение, что исключает затраты на установку светильников.

Часто применяется вентиляционные шторы, к плюсам работы которых можно отнести дешевизну, простору в работе и использовании. Закрываться шторы могут как в ручном режиме, так и автоматом, что позволяет исключить участие человека, сделать производство менее трудоемким.

Еще одна оригинальная идея — надувные шторы. Конструкция их состоит из труб, которые при надувании закрывают просвет, и становятся закрытой стеной. Регулировка степени наполнения труб также возможна в автоматическом режиме, что сильно упрощает задачу по вентиляции животноводческих помещений.

Последний из рассмотренных способов — раздвижные панели, которые обладают такими достоинствами как легкий вес, прочность, долговечность. Степень пропускания света около ста процентов, что также есть положительным моментом.

Опубликовано: 26-12-2011, 12:36 | Рубрика: Промышленная вентиляция | Просмотров: 3249


Возможно, Вас заинтересует

Вентиляция бассейнов

Бассейн представляет собой строительное сооружение, приносящее людям радость и удовольствие,...

Вентиляция зданий

Вентиляция зданий – это реально? Вентиляция здания в помещения, для поддержки нормально качества...

Вентиляция офисов, офисных цен...

В офисах, различных торговых центрах и общественных зданиях необходимо создать условия для хорошего...

Вентиляция помещений магазинов

Согласно санитарных норм, помещения магазинов должны быть обязательно оборудованы системами...