» Техническое обследование зданий - задачи и методы проведения

Техническое обследование зданий - задачи и методы проведения

Техническое обследование зданий - задачи и методы проведенияТехническое обследование объекта необходимо для определения фактического состояния конструкций здания и возможности его дальнейшей эксплуатации или перепрофилирования.

Обследование здания начинается с изучения имеющейся в наличии документации, проектной, технической, исполнительных чертежей, и осмотра объекта. Определяется фактический возраст сооружения, условия эксплуатации, температурно-влажностный режим, а также возможность проведения планируемых изменений в эксплуатации. Поднимаются документы о ранее проводимых исследованиях и ремонтах, дефектные ведомости, акт передачи объекта в эксплуатацию. Визуальное обследование включает осмотр ограждающих и несущих элементов и узлов здания и выполнение обмеров конструкций с видимыми дефектами – наличие протечек, трещин, отслоение защитной полосы бетона в железобетонных изделиях, коррозии металлических элементов, их прогибы и отклонения от проектного положения, состояние стыков и др. Выполняются фотографии всех элементов с дефектами. Для обследования фундаментов делаются открытые шурфы. Проведение геодезических работ помогает определить фактическую величину кренов, изгибов, прогибов, смещений и сдвигов относительно горизонтали и вертикали. Армирование железобетонных конструкций уточняют путем контрольного вскрытия и обнажения арматуры, обмера диаметра и определение класса по рисунку профиля. При необходимости, отбирают образцы материалов конструкций и исследуют их прочностные характеристики методом неразрушающего контроля в лабораторных условиях. Специалисты уточняют, действующие на несущие конструкции здания величины нагрузок (постоянные и временные), влияние температур и осадков. Определяется расчетная схема всего здания и отдельных конструкций, типы опор и качество пространственной работы всего здания. Обработка полученных данных выполняется с помощью лабораторных испытаний и расчетов несущих конструкций объекта на основе реально полученных расчетных схем. Также выполняются теплотехнические расчеты конструкций покрытия и ограждающих конструкций, которые определят соответствие их современным нормам теплосбережения. На основании выполненных изысканий и обследования проводится анализ обнаруженных дефектов и разработка рекомендаций по их устранению. Материалы обследования конструкций и рекомендации, выполненные в текстовом и графическом формате, включаются в документ — «Заключение о техническом обследовании здания».

Объем исследований, методики их проведения и, выполняемые при этом работы и действия могут меняться в зависимости от цели обследования строительного объекта. Не зависимо от поставленных задач, итоговый отчет всегда соответствует строительным стандартам и нормам, действующих в Российской Федерации. Провести обследование технического состояния зданий и сооружений поможет компания ОАО "ОТСЗС", более подробную информацию Вы можете получить на сайте: otszs.ru.


Техническое обследование зданий и сооружений в РФ.

Опубликовано: 23-04-2013, 10:51 | Рубрика: --- | Просмотров: 1320


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...