Термопечать

ТермопечатьТермопечать – это способ нанесения любого изображения на поверхность путем воздействия высокой температуры. Эта технология очень популярна в рекламной индустрии, но это не единственная область ее применения.

Перед тем, как обрабатывать поверхность, рисунок наносится на специальную термобумагу. После она вместе с материалом помещается в термопресс. Под воздействием высокой температуры бумага приклеивается к поверхности. Этот метод хорош как для единичной обработки ткани, так и для массового нанесения изображения. Современные аппараты могут обрабатывать в месяц несколько тысяч поверхностей.

Выше был описан способ термопечати с помощью бумаги. Еще одним вариантом является печать с помощью пленки. В таком случае плоттер сразу вырезает каждый цвет рисунка, а после этого цвета совмещаются и наносятся на материал. Такой способ печати больше подходит для небольших по размеру поверхностей и в том случае, когда тираж является небольшим.

Существуют два вида пленок – flex и flock. Первый вид представляет собой пленку с очень гладкой поверхностью. При переносе на нее рисунок получается мягким на ощупь и гладким. Второй вариант (flock) является более бархатистым. Изображения, нанесенные с ее помощью на поверхность, являются объемными, что видно издалека.

Обычно этот способ печати применяется в рекламной индустрии для переноса рекламного изображения на те вещи, которые заметны другим людям. Также он может применяться, чтобы наносить фотографию заказчика или близкого ему человека на указанный им предмет, например фото на чашке, чашки для сублимации (сайт) продаются специальные. Такими предметами могут быть футболки, майки, рабочая или праздничная одежда, бейсболки, флаги, зонты и другие вещи.

Каковы преимущества использования термопечати? Обработанные таким образом материалы со временем не выгорают на солнце и устойчивы к воздействию дождя или других атмосферных осадков. Печать получается очень стойкой, и рисунок не портится после стирки. Нанесение рисунка довольно недорогое, но помогает добиться высокого уровня детальности. Процесс не занимает много времени, но дает возможности перенести желаемый рисунок почти что с фотографической точностью.


Термоперенос. Печать на футболках

Опубликовано: 22-04-2013, 21:57 | Рубрика: --- | Просмотров: 1537


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...