» Технология возведения бани своими руками

Технология возведения бани своими руками

Технология возведения бани своими рукамиПроцесс строительства бани считается достаточно затратным, но если не позволяют средства, то на некоторых моментах строительства можно сэкономить. Например, если всю работу по возведению бани выполнить самостоятельно. Главное не нужно экономить на материалах и инструментах.

Как и любое здание, строительство бани начинается со строительства фундамента. Конечно, в зависимости от типа почвы выбирается тип фундамента.

При твердой и однородной почве на участке отлично подойдет плоский камень. На него в дальнейшем укладываются брусья и нижние венцы. Естественно не стоит забывать о том, что брусья обязательно нужно обрабатывать специальным антисептическим раствором.

Помимо этого, как показывает практика, если брус обработать горячим битумом, то срок его службы существенно продлиться. Камни следует укладывать по краям, а именно, в тех местах, где будут соединяться внутренние стены с наружными. Их можно укладывать сплошной прямой лентой. Свободное пространство, которое остается, следует заполнить глиной или землей.

Независимо от того, какой тип фундамента был сделан, на верхней его части обязательно нужно сделать гидроизоляционный слой.

При столбчатом фундаменте можно использовать кирпич, камень и бетон. Можно также, если позволяет бюджет, применить асбестовые трубы, заполненные бетоном, или готовые столбы.

Нередко при строительстве столбчатого фундамента используются деревянные столбы. Но у них есть недостаток – небольшой срок эксплуатации. Если же делать деревянные столбы, то лучше всего выбирать дубовые столбы, так как у них срок службы значительно длиннее.

После установке столбов обязательно нужно положить перегородку из кирпича и закрыть стенки шифером или засыпать их гравиям.

Далее после проделанных работ можно приступать к строительству стен. Лучше всего строить баню из дерева, так как оно отлично удерживает тепло. Для этих целей можно купить готовый сруб бани .

Главное на что необходимо обратить внимание при возведении стен, чтобы концы бруса ни в коем случае не выходили за пределы стен. Это позволит защитить постройку от проникновения в нее холодного воздуха. Соединяются же между собой бревна торцевым шпунтом.

Помимо этого стоит также обратить внимание на то, чтобы в стенах не образовывались щели. Ну а потом можно подумать и о строительстве крыши.
Опубликовано: 9-04-2013, 14:56 | Рубрика: --- | Просмотров: 1366


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...