» Домашний интерьер в стиле прованс

Домашний интерьер в стиле прованс

Домашний интерьер в стиле провансГлавными отличительными чертами стиля прованс являются изысканная простота и комфорт. Домашний интерьер, выполненный в этом стиле, подарит помещению атмосферу отдыха и уюта. Характерные особенности стиля это – пастельные и выцветшие тона, сочетание нежно-желтого и пастельно-голубого цветов, вышитые салфетки, художественная горячая ковка (смотреть), обилие предметов декора из керамики.

При оформлении комнаты в стиле прованс, следует помнить о том, что полы должны быть выполнены в светлых тонах. В зависимости от специфики помещения, допускается использование, как напольной керамической плитки, так и паркета из натурального дерева.

Гардины на окнах должны быть легкими и практически невесомыми, для этого чаще всего используется тюль молочных оттенков. Также если необходимо расставить цветовые акценты, допускается применение нежно-голубых или лавандовых оттенков. Не забывайте о том, что помещения, оформленные в стиле прованс должны быть максимально светлыми, поэтому ни при каких обстоятельствах не используйте тяжелые и темные шторы. Если же возникает потребность скрыться от солнечных лучей, лучше выбирать практичные тканевые роллеты, которые в открытом состоянии будут практически незаметны.

Правильно подобранная мебель в стиле прованс играет очень важную роль. По сути, она несет декоративную функцию. Вся меблировка должна быть старой и создавать впечатление, что она уже не одно десятилетие верой и правдой служит своим владельцам. Если такие экспонаты найти проблематично, то новую мебель искусственно состаривают, используя для этого весь арсенал средств, продающихся в специализированных строительных магазинах.

Вся цветовая палитра стиля прованс часто состоит из сочетаний светлых пастельных тонов. И, как упоминалось выше, классическим сочетанием является желтые и голубые оттенки, символизирующие цветущие поля и луга провинции Прованс. Также при оформлении часто используются молочные, оливковые и терракотовые тона.

В текстиле обязательно должны присутствовать рюши, кружева и цветочные мотивы. Покрывала, скатерти, салфетки часто напоминают цветущие поля на юге Франции.

Еще одной характерной особенностью интерьера в стиле прованс является использование кованых предметов декора. Но ковка ни в коем случае не должна выглядеть массивно, она должна быть практически невесомой. Вешалки для одежды, рамки для фотографий, светильники и люстры — все эти предметы должны быть выполнены из кованого металла. Благодаря таким утонченным деталям, у вас получится создать в помещении легкую и непринужденную атмосферу в стиле прованс.


Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай, выбираем мебель и аксессуары

Опубликовано: 9-04-2013, 13:12 | Рубрика: --- | Просмотров: 1843


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...