» Сауны бывают разные

Сауны бывают разные

Сауны бывают разныеСауна – термин финский и, значит, под ним следует понимать «финскую баню», а не любую кабинку с горячим паром. Финская баня – помещение, где при влажности не более 15% парятся сухим паром при температуре от 60 до 120°С. Зачастую говорят «сауна», а имеют в виду «баню», и наоборот. Это не совсем верно, так как кроме бань и саун в привычном понимании есть ещё инфракрасные кабины и душевые с «эффектом сауны», а также большое количество других устройств, появившихся за минувший век.

Инфракрасные кабины – результат технического прогресса, изобретённые в Японии в 60-х годах. Называть их «парилками» можно разве что условно. В этом случае пар абсолютно ни при чём. Испускаемые устройством инфракрасные волны на 4 см проникают в тело человека (для сравнения: тело в сауне прогревается лишь на 3–5 мм). Лампы, излучающие инфракрасные волны производят из циркониевой керамики, а кабинки обычно из древесины красного кедра. Функционируют такие кабинки от электрической сети в 220 В. Внешне кабинки похожи на платяной шкаф. Кроме того, часто такие кабинки оборудуются котлами энергия ТТ. Почитать отзывы о котле Энергия ТТ Вы можете на сайте energytt.com.ua.

Многофункциональные душевые кабины с «эффектом сауны» оснащены парогенератором, а отдельные «одели» ещё и форсунками для гидромассажа. В этих устройствах «эффект сауны» всего лишь общепринятый термин, ведь в них не создаётся сухой пар. В этих устройствах скорее «турецкая баня» нежели какая-либо сауна. В кабинке при температуре в 50°С образуется влажный пар (влажность воздуха достигает все 100%). Стены кабинки представляю собой пластик, который быстро нагревается.


Боль в спине и баня

Опубликовано: 8-02-2013, 22:04 | Рубрика: --- | Просмотров: 1595


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...