» Дымоход своими руками

Дымоход своими руками

Дымоход своими рукамиОдним из самых важных элементов при создании уютной и комфортной обстановки в частном доме остаётся камин, он может исполнять декоративную функцию, а может быть полноценным, но для того, чтобы греться у его огня необходим дымоход. Дымоход необходим для отвода продуктов сгорания из жилого помещения, а его грамотная конструкция призвана правильно распределить потоки воздуха, обогревающие жилое помещения. Неверное устройство дымохода приводит к задымлению, к образованию обратной тяги, а по статистики и к пожарам.

Возможно, ли сделать дымоход самостоятельно?

Специалисты говорят, что дымоход своими руками сделать можно, однако стоит понимать, это эта задача относится к задачам повышенной сложности. Поэтому строительство дымохода собственными силами необходимо с определения вида печи или камина, который будет построен в доме, именно от их характеристик и будет зависеть диаметр и высота дымохода. При проектировании дымохода в обязательном порядке должны быть выполнены следующие условия.

Во-первых, труба, прокладываемая в помещении — не изолируется, однако необходимо за 60 сантиметров до перекрытия установить изоляционное устройство, которое специалисты называют «сэндвич». Согласно строительным нормам прокладывать через домовые перекрытия труб без изоляции категорически запрещено. Стоит отметить, что должны быть утеплены каналы, которые проходят через чердаки без отопления, теми же изоляционными устройствами – «сэндвич».
Во-вторых, высота будущей дымоходной трубы должна быть не менее 5 метров.
В-третьих, в процессе проектирования дымохода своими руками необходимо правильно подобрать его основные характеристики, то есть соотношение диаметра, высоты и силы тяги.


Как установить дымоход самостоятельно

Опубликовано: 18-01-2013, 12:14 | Рубрика: --- | Просмотров: 1643


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...