» Силовые трансформаторы. Масляные и сухие

Силовые трансформаторы. Масляные и сухие

Силовые трансформаторы. Масляные и сухиеТрансформаторы – электрические волшебные коробки, применяютсяв самых различных областях нашей повседневной жизни. Силовые трансформаторы играют важную роль в современной электроэнергетике, поскольку они служат для преобразования электроэнергии в сетях и установках, а так же в системах, принимающих и использующих электричество.

К силовым трансформаторам относят трехфазные и многофазные устройства, мощность которых может быть от 6,3 кВА и более, а так же однофазные трансформаторы, мощностью от 5 кВА. Силовой трансформатор - это устройство, которое преобразовывает переменный ток данного напряжения в переменный ток необходимого напряжения. Трансформаторы электроэнергии могут быть сухими, масляными, литыми, разборными и суммирующими. В настоящее время большая популярность, а, следовательно, и распространение получил масляный трансформатор тмг , а так же сухой. Остальные виды силовых трансформаторов используются в промышленности, но не на столько часто.

В настоящий момент в работе высоковольтных линий электропередач нашли своё применение силовые масляные трансформаторы с напряжением в 330, 500 и в 750 кВ, их мощность может варьироваться до 1200 - 1600 мВА. Повышая напряжение, такой трансформатор, автоматически уменьшает ток, оставляя передаваемую мощность неизменной, причём потери в электрических проводах линии резко сокращаются и становятся пропорциональны квадрату силы тока.

Для того, чтобы повысить напряжение электропередачи в линии устанавливаются повышающие трансформаторы, а для понижения напряжения до величины токоприемника, в конце линии электропередачи устанавливаются понижающие трансформаторы. Чаще всего, это подстанции, которые распределяют электрическую энергию между группами потребителей, это могут быть заводы, фабрики, поселки или отдельные дома и так далее.

Сухие трансформаторы производятся однофазными и трехфазными. Они используются как для повышения, так и для понижения переменного тока. Основная изолирующая среда сухого силового трансформатора является атмосферный воздух, он же и выполняет функцию охлаждения. Сухие трансформаторы нашли своё применение во многих сферах сельского хозяйства и промышленности.
Опубликовано: 17-10-2012, 16:52 | Рубрика: --- | Просмотров: 1636


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...