» GNSS-оборудование

GNSS-оборудование

GNSS-оборудованиеАббревиатуру «GNSS» или «Global Navigation Satellite System» на русском звучит, как Глобальная Навигационная Спутниковая Система. Наибольшее распространение получили системы GPS и российский ГЛОНАСС. Данные приемники используются для определения точного местоположения, данные получаются со спутников. При помощи геодезических GNSS-приемников можно очень быстро установить в том числе и собственное местоположение. Данные технологии достаточно успешно и широко применяются при строительстве автомобильных и железных дорог, в земельном кадастре, в геологии. Простые граждане используют GNSS-приемников в своих автомобилях.

GNSS-оборудование исключает ошибки наблюдения, благодаря полной автоматизации процесса, причем нет необходимости в прямой видимости между пунктами. Стоит отметить, что местоположение определяется в любое время дня и ночи, а так же при любой погоде. Данное оборудование существенно сокращает время получения данных при проведении измерений, а результаты этих измерений предоставляются в цифровом виде, это невероятно удобно для проведения дальнейших вычислений.

Мощным толчком для дальнейшего применения GPS-оборудования в геодезике стало отсутствие режима, который ограничивал доступ к спутниковым данным, передаваемым на землю. На российском рынке GPS геодезического оборудования представлена продукция известнейших производителей, например «Topcon», «Sokkia» и «Trimble», а так же «Leica» и «Магеллан».

Геодезические GPS-приемники могут быть одночастотными, двухчастотными и многочастотными. Какая из этих моделей подойдёт именно вам, зависит исключительно от конкретных условий использования.
Для современного GNSS-оборудования необходима поддержка навигационных систем, в частности ГЛОНАСС или GPS, в перспективе, значиться и европейская разработка «Galilleo».
Опубликовано: 5-10-2012, 15:00 | Рубрика: --- | Просмотров: 1727


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...