» Подвесные опоры трубопроводов

Подвесные опоры трубопроводов

Подвесные опоры трубопроводовЧайник, тихо, но настойчиво попискивающий на газовой плите, автомобиль, мчащийся по бесконечной трассе. Как могут быть связаны эти вещи? В основе каждой из них – сгорание топлива, которое добывается за многие километры от этого места и доставляемое по трубопроводам.

Для прокладки трубопроводной системы необходимо всего лишь несколько элементов. Во-первых, это собственно трубы, которые соединены между собой в огромный транспортный канал. Во-вторых, это подвесные опоры трубопроводов, которые удерживают вес нагруженных сырьем труб и надежно фиксируют всю конструкцию трубопровода, и, наконец, специальные компрессорные станции, которые используются для того, чтобы сырье в трубах не стояло, а быстро перемещалось к пункту назначения.

Если трубы являют собой порою весьма сложный элемент, который по стандартам промышленности имеет необходимые показатели прочности, устойчивости к коррозии, разрыву и так далее, то опоры считаются довольно простыми металлическими конструкциями, с такими же простыми технологиями производства. Это на первый взгляд. Тем не менее, несмотря на кажущееся простое строение, опорные конструкции разделяют на огромное количество всевозможных стандартов. Это обусловлено тем, что для различных климатических зон, для труб различного диаметра используются соответствующие опоры. И то, что подходит для нефтепровода на севере страны, совсем не подойдет для использования водопровода в средней полосе.

Опоры служат некими руками, крепко держащими трубопровод и не дающими ему смещаться (ибо смещение может грозить аварией). Как уже упоминалось, опорных конструкций (вернее их видов) существует большое количество, и в какой бы климатической зоне и местности не прокладывалась бы трубопроводная система, из всего номенклатурного списка опор грамотные инженеры выбирают именно те, которые лучше всего подходят для конкретной ситуации.
Опубликовано: 21-09-2012, 08:00 | Рубрика: --- | Просмотров: 1892


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...