» Столешница из искусственного камня

Столешница из искусственного камня

Столешница из искусственного камняВажнейшим элементом любой кухни, без которого не обходится ни один кухонный стол, является столешница . С одной стороны, какие-то отвлеченные размышления о столешнице кажутся, мягко говоря, пустяковыми, на самом же деле это самый центральный элемент кухни, именно поэтому столешницы получили название топы, что в переводе с английского означает вершина, голова.

Материалы для изготовления топов бывают самыми различными, пожалуй, иногда кажется даже слишком. Это может быть наборная доска (из склеенных брусков), ламинированный МДФ, , натуральный (гранит или мрамор) или искусственный камень, закаленное стекло, нержавейка, и, наконец, вельвет-резина.
Довольно большой популярностью сегодня пользуется применение кориана для изготовления топов. Этот материал готовится на основе акриловой смолы, различных пигментных добавок и специального минерального наполнителя. Материал получается чрезвычайно прочный, надежный, долговечный. Устойчивость к любым химическим воздействиям – его второе имя, и, что самое главное, он нетоксичен. Для «богатой» навороченной кухни весьма часто выбираются столешницы из мрамора.

Стоит отметить, что при всей своей эффектности, такие топы все же не лучший выбор, так как довольно чувствительны к воздействию различных кислот (любой сок, это тоже кислота), очень хрупки, и могут лопнуть даже от пролитого на них кипятка. В дополнение, мрамор – пористый материал, поэтому на нем постоянно остаются жирные пятна и пятна от соков и вина. Зато цветовые решения такой столешницы могут быть похвастать самым большим разнообразием.

Еще одним натуральным камнем, который используют для изготовления столешниц, является гранит. Его отличает наибольшая износостойкость, в сравнении с другими натуральными материалами.
Опубликовано: 6-09-2012, 13:48 | Рубрика: --- | Просмотров: 1650


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...