» Общеобменная вентиляция

Общеобменная вентиляция

Общеобменная вентиляцияВентиляция — это не один агрегат, который занимается курированием воздуха из улицы в дом и обратно. Это целая система, где каждый элемент играет свою значимую роль и помогает выполнять необходимую функцию, будь-то отсос воздуха, его фильтрация или нагревание. Система вентиляции должна присутствовать в любом помещении — это предусмотрено рядом санитарных норм и правил пожарной безопасности. Вентиляции могут быть установлены различных видов. Это связанно с конкретной вашей целью, то есть тем, что именно вы желаете получить от вентиляции. В зависимости от различных критериев, можно разделить все вентиляционные системы на разные типы. Одна из таких классификаций — по зоне действия. Выделяют обще обменную и местную системы. Во втором случае вентиляция будет действовать лишь в рамках одной определенной зоны, в то время как обще обменный вариант может быть применен по всему периметру здания.

Где применить?

Как уже было сказано, обще обменная вентиляция не предназначена для работы в одной зоне. Из этого можно сделать вывод, что для установки этой системы важное значение имеют габариты помещения. Скорее всего, для мелкогабаритных комнат такой вариант не подойдет. Если же у вас несколько связанных между собой цехов или целое здание, то обще обменная система — это то, что нужно. Вторым критерием является степень загрязнения и отработки воздуха. В основном такое случается на предприятии, которое занимается производством с высокотоксичными веществами, которые попадают в воздух. Они могут повлечь за собой порчу качества продукта или здоровья вас и ваших работников. Поэтому, если помещения связаны производством химической отрасли приточно-вытяжная система обще обменного образца — это то, что нужно. Самыми же простыми системами считаются вентиляция жилых и административных помещений. Здесь у обще обменной системы есть ряд преимуществ, таких как надежность и бесшумность.

Преимущества и недостатки

Преимуществами обще обменной системы, в первую очередь, считается ее эксплуатационная надежность. Установив такой набор, вы уже не будете переживать о том, что завтра что-то выйдет из строя или придется вызывать мастера. Явным плюсом может считаться и цена, не смотря на видимую громоздкость, вся система обойдется не очень дорого. Есть и минусы. Например, такие системы очень тяжело перестраиваются на другие температурные режимы, для этого понадобиться некоторое время. Возможно отсутствие фильтра, что повлечет за собой неизбежное попадание в помещение мелкого мусора и пыли.


Системы вентиляции

Опубликовано: 30-08-2014, 12:25 | Рубрика: --- | Просмотров: 1341


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...