» Факты об естественной вентиляции

Факты об естественной вентиляции

Факты об естественной вентиляции
В этой статье будут изложены особенности так называемых естественных вентиляционных систем. Вентиляция — это в первую очередь система каналов. В основном это вертикальные трубоводы, которые соединяют вентилируемое помещение и «конек» крыши. Благодаря тому, что температура между этими отправными точками разная, происходит передвижение воздушных масс. В результате чего осуществляется замена отработанного воздуха на свежий или вывод излишнего содержания влаги. Как вы сами понимаете, на систему вентиляции могут влиять, как естественные факторы, так и механические.

Например, ветер естественно увеличит движение воздушных масс в воздушном канале. Что касается механических факторов, то это, например, количество поворотов или размера сечения вентиляционного канала. Приведем такой пример, если на улице похолодало до температуры меньшей 12 градусов, то в этом случае действие вентиляции очень ослабевает. Точно также зимой при минусовой температуры за счет системы вентиляции, часть тепла просто теряется, но как вы понимаете это необходимость, так как жилое помещение требует воздухообмена, согласно всем санитарным нормам.

Габариты воздухообмена

В разных комнатах или помещениях санитарные правила устанавливают определенные нормативы часового количества вывода отработанного воздуха.
• В кухне показатель должен быть не менее 70 мЗ/ч. Кухня в большинстве случаев является местом, где скапливается наибольшее количество отработанного воздуха. Поэтому и нормы вентиляции должны быть соответствующими.
• Ванная комната должна выводить 50 мЗ/ч. помните, что ванна это всегда повышенный источник влаги, с которой нужно бороться, так как она является будущим источником плесени. Грамотная система вентиляции поможет без труда справиться с этой проблемой.
• В санузле норма составляет 30 мЗ/ч. Такой показатель помогает справиться даже с курением в этом месте.
• 15 мз/ч. Если у вас есть гардеробная, то именно для нее и подойдет следующий параметр.

Некоторые проблемы естественной вентиляции

Многие жалуются, что вентилирование комнат, при использовании естественных вентиляционных каналов, происходит очень слабо, а так как большинство все чаще устанавливают высококлассные металлопластиковые энергосберегающие окна, то с индивидуальной вентиляцией справиться довольно трудно. Герметичные конструкции подобных окон не позволяют открыть форточку как в старых аналогах. Действительно, одним из недостатков является потеря полноценного воздухообмена со временем. Поэтому, если у вас возникла такая проблема, задумайтесь о том, не стоит ли вам установить более серьезную систему вентиляции. Для этого обратитесь к профессионалам.


Естественная вентиляция дома. Сезонные особенности вентиляции

Опубликовано: 28-08-2014, 15:52 | Рубрика: --- | Просмотров: 879


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...