» Интерьер ассиметричной комнаты в стиле рококо

Интерьер ассиметричной комнаты в стиле рококо

Интерьер ассиметричной комнаты в стиле рококоСтиль рококо начали применять в дизайне интерьера во Франции XVIII века. Родился он в роскоши дворовой аристократии и повлиял на развитие культуры, ничего не изменив. Основой стиля является раковина и сопутствующие ей завитки. Утонченные формы, изыск асиметричных композиций, элегантность орнамента с акцентом на иллюзиях и мифологии, все это детали, на которых основан рококо.

Несмотря на стремление рококо к комфорту и уюту, обычные квартиры для него непригодны. Этот стиль любит высокие потолки, огромные окна и просторные комнаты. Однако, если комната имеет некую изюминку, ее можно обыграть в стиле рококо даже при малых ее размерах. Так, асимметричная комната или комната необычной круглой или многоугольной формы идеально подойдет. Также в нее будет удобно поставить лестничные ограждения нержавеющая сталь и различные перегородки.

Цвет стен и потолка

Приступая к созданию интерьера нужно определиться с цветовой гаммой помещения. Стиль рококо – это светлые тона, а лучше их комбинация. Хорошо сочетаются белый с розовым, лиловым или зеленым, а также золото и мрамор.

Декорируют потолок, стены и плинтуса помещения рельефной лепниной и гротесками, резными цветами и амурами, переплетениями и завитками. Так как в основе стиля лежит раковина, любое упоминание жемчуга в цвете или форме приветствуется.

Занявшись декором комнаты, внимание уделяется картинам и зеркалам, они зрительно увеличивают объем помещения. Желательно применять картины со сценами из мифологии. Стены и потолок декорируют шелковыми обоями либо тканями из хлопка и шелка. Цвет обоев применяют пастельных тонов, а из рисунков – цветы, птицы, животные. Приветствуется позолота и оттенки серебра. Для пола используется плитка и паркет, чаще покрывая его коврами.

Важные мелочи

Характерной для рококо мебелью является изящные и удобные антикварные кушетки, диваны и канапе с позолотой и резьбой. Комоды и секретеры на гнутых ножках. Канапе и маленькие столики, украшенные цветочными гирляндами. Овальная форма вписывается в рамы для картин и зеркал, в спинки стульев и легкую закругленность окон.

Создавая стиль рококо в комнате, руководствуются атмосферой праздника и удовольствия, уделяя для этого большое место деталям. А, значит, статуэткам, часам, фонарикам и скульптурам из стекла и фарфора. Правильным решением станет камин, отделанный под мрамор. Дополнят созданный стиль шторы и ширмы. Чтоб не подсказала фантазия, главное, создать целостный образ.

Стиль рококо обеспечивает комнате изысканное очарование и уют.


130420 Квартирный вопрос. Гостиная с камином в стиле рококо

Опубликовано: 15-08-2014, 13:56 | Рубрика: --- | Просмотров: 1035


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...