» Опалубка для монолитного фундамента

Опалубка для монолитного фундамента

Опалубка для монолитного фундаментаХорошо известно, что монолитный фундамент является наиболее качественной основой для ведения строительства. В ходе дальнейшей эксплуатации такой фундамент демонстрирует высокие показатели прочности и надежности. Но для того, чтобы бетонное основание служило верой и правдой достаточно долгое время, при его закладке следует придерживаться определенных правил.

Не следует экономить на качестве бетонной смеси и противоморозных добавках в бетон. Если первое время фундамент на ее основе еще продержится, то уже в скором времени, в нем начнут появляться трещины и провалы и укрепление его обойдется значительно дороже. Также очень важно правильно смонтировать арматурный каркас, который является как бы скелетом фундамента и способствует сохранению его высоких эксплуатационных характеристик. Но не менее важной является опалубка, при помощи которой готовый фундамент будет иметь ту, или иную форму. Опалубка обычно изготовляется из деревянных щитов, различных размеров и конфигурации, иногда, это может быть и листовой металл, особенно если используется съемная опалубка. Если предстоит закладка ленточного фундамента, опалубку для него можно собирать из досок, толщиной порядка тридцати миллиметров и брусков, при помощи которых будет соединяться конструкция. Так как обычно фундамент возвышается над землей, возле предварительно вырытой траншеи устанавливаются щиты опалубки и крепятся вертикально при помощи металлических штырей, или деревянных брусков, закрепленных в грунте.

Противоположные стенки опалубки также скрепляются между собой, чтобы заливающаяся в форму бетонная смесь не «разорвала» всю конструкцию, из-за большого веса. Перед тем как заливать бетонную смесь, стенки опалубки смачиваются при помощи эмульсии, для того, чтобы после окончания бетонирования опалубку можно было демонтировать без особых усилий. После демонтажа, опалубку чистят, если ее планируется использовать в будущем, или разбирают на доски и бруски.


Опалубка в Алматы. Опалубка для фундамента, монолитного строительства

Опубликовано: 18-05-2014, 22:58 | Рубрика: --- | Просмотров: 834


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...