» » Рекуперация. И ее использование в вентиляции офисов

Рекуперация. И ее использование в вентиляции офисов

Рекуперация. И  ее использование в вентиляции офисов

Отдельным устройством, которое встраивают в систему вентиляции, называют рекуператором. Оно может быть трех разных видов: с промежуточным теплоносителем, пластинчатым и роторным.

В пластинчатом рекуператоре части, которые могут двигаться отсутствуют и поэтому они достаточно могут сэкономить на электроэнергии. Они являются самыми дешевыми среди всех известных. И в тоже время у них очень хороший КПД, составляющий почти 65%. Но эти рекуператоры достаточно сильно обмерзают при низких температурах. Для этого обычно используют системы дополнительного подогрева.

Ну, и конечно же роторные и пластинчатые рекуператоры используют в офисной вентиляционной системе очень часто. Почти 80% КПД показали роторные рекуператоры. Тепло в них передается при помощи ротора, который вращается между двумя потоками. С таким типом теплообмена можно регулировать работу, меняя скорость вращения этого ротора. Минусом такой системы является то, что часть воздуха, который должен вытягиваться, попадает в воздух, который подается. Но такой рекуператор на самом деле не боится даже самых низки температур.

А вот уже с промежуточным теплоносителем рекуператоры намного реже применяют в офисах. А все потому, что их КПД довольно низкий, а система трубопроводов сложно монтируется. Ну а положительным моментом при таком вторичном использовании тепла – это то, что есть возможность разделить вытяжную и приточную системы. А еще мы можем встраивать его в уже установленную систему вентиляции с возможностью минимизировать затраты.

В итоге, можно утверждать, что применение системы вентиляции с использованием вторичного тепла – это большая экономия и удобство. Даже при том, что в монтаже это довольно сложно и требует дополнительных финансовых затрат, эта система вентиляции окупит себя уже в ближайшее время, после ее установки.

Опубликовано: 3-04-2014, 12:40 | Рубрика: Наука | Просмотров: 1217


Возможно, Вас заинтересует

Процесс получения пиленой и шл...

Процесс получения пиленой и шлифованной поверхности природного камняПриродный камень еще...

Основные этапы энергетического...

 Выделим основные этапы энергетического обследования предприятия промышленного, бюджетного,...

Особенности техники безопаснос...

Спичечный бизнес – занятие довольно прибыльное. Это доказывают и многие спичечные фабрики, которые...

Технология производства стекло...

Стеклопакеты отличаются особой прочностью и обеспечивают шумо- и теплоизоляцию комнат, вот почему...