» Приточно-вытяжная вентиляция в зданиях

Приточно-вытяжная вентиляция в зданиях

<!--dle_image_begin:http://teplostroj.com/uploads/posts/2014-02/1392891501_i-4.jpg|left-->Приточно-вытяжная вентиляция в зданиях<!--dle_image_end-->

Приточно-вытяжная вентиляция это совокупность систем притока свежего и вытяжки отработанного воздуха. При использовании такой вентиляции очень важно произвести расчет воздухообмена в помещениях, которые будут вентилироваться. В идеальном случае объем вытесняемого воздуха должен обязательно быть равен объему приточного.

В некоторых случаях это соотношение специально нарушается для создания определенного направления движения потока воздуха. Например, при наличии в бане туалета, и для того чтобы неприятный запах не проник в другие помещения, в его помещении можно предусмотреть некоторое разряжение воздуха, то есть искусственно создать в нем зону пониженного давления. При этом движение воздуха будет происходить в направлении от помещений с нормальным и повышенным давлением в зону низкого давления, то есть в туалет, а никак ни в обратном направлении.

Существует два способа, применяя которые, можно организовать приток свежего и отток отработанного воздуха, это вытеснение и перемешивание. В первом способе происходит подача свежего воздуха снизу, вытесняя вверх и удаляя через клапана нагретый и загрязненный внутренний воздух. При использовании второго варианта наружный воздух, подаваемый приточным вентилятором через диффузор, перемешивается с внутренним воздухом. Обычно диффузоры располагаются в верхней части стены или на потолке. Применение диффузоров приводит к увеличению эффекта воздухообмена, перемешивая поступающий свежий воздух с загрязненными потоками.

Сейчас довольно часто применяется рекуперация выводимого теплого воздуха. Рекуперация позволяет повторно использовать тепло выводимого воздуха. Если в качестве носителя тепла в воздушном насосе используется теплый воздух, то повторное использование его тепла позволяет значительно снизить затраты на обогрев помещения.


Проект механической приточно-вытяжной вентиляции административного здания

Опубликовано: 20-02-2014, 14:18 | Рубрика: --- | Просмотров: 941


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...