» Угловые врубки

Угловые врубки

Угловые врубкиВ восточной и юго-восточной частях (Выруский район) встречались угловые врубки, когда концы бревен предварительно обтесывались в шестигранник, а чашка, как при предыдущей врубке, — в виде трапеции. Такие сопряжения отличались хорошими декоративными качествами и были известны под названием «вана ээсти нурк» — старый эстонский угол 20. Подобного же рода врубки встречались на о. Сааремаа в северо-западной и в отдельных случаях в северо-восточной части Эстонии. Такие шестигранные концы бревен в угловых сопряжениях встречаются в народном зодчестве Латвии и Финляндии, но особенно в Швеции и Норвегии.

У всех вышеприведенных типов угловых врубок чашка вырубалась, отступая от концов бревен на расстоянии от одного до полутора диаметра бревна. Эти выступающие концы — заугольники придавали угловому сопряжению дополнительную жесткость и плотность. В суровых климатических условиях такая конструкция наилучшим образом обеспечивала теплоизоляцию угла, так как древесина вдоль волокон промерзает глубже, чем поперек. Кроме того, угловые сопряжения с остатком были очень выразительным декоративным элементом архитектуры деревянных строений.

Наряду с угловыми сопряжениями с остатком во второй половине XIX в. все шире в сельском строительстве начали применять различные угловые сопряжения без остатка, т. е. без заугольников. Из них наиболее распространенными было сопряжение в лапу, позволявшее эффективно использовать всю длину бревна. Угловые сопряжения без остатка получили особо широкое распространение в конце XIX в. в связи с применением в сельском строительстве различных пиломатериалов.

Если сруб сооружали значительных размеров, то для придания стене дополнительной жесткости бревна по длине стены соединяли между собой несколькими потайными деревянными штырями.

А если вы хотите апартаменты в турции купить тогда мы подскажем где можно просмотреть варианты жилья и какие документы необходимо оформить для покупки. Мы поможет провести сделку, так что все будет как полагается.


Сруб самостоятельно. Окладной (первый) венец. Угловые врубки

Опубликовано: 8-02-2014, 03:07 | Рубрика: --- | Просмотров: 959


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...