» Режущая способность круга при шлифовке

Режущая способность круга при шлифовке

шины Sava С повышением режима обработки, с увеличением удельной радиальной силы повышается режущая способность круга. Это объясняется увеличением степени самозатачивания абразивного инструмента увеличении нагрузки на абразивные зерна.

Влияние скорости круга. С увеличением окружной скорости круга повышается его режущая способность. Это объясняется снижением сил резания с повышением скорости круга.

Влияние твердости круга. При работе с притуплением с увеличением твердости круга снижается его режущая способность. Это объясняется уменьшением степени самозатачивания абразивных инструментов повышенной твердости. При Работе с большими радиальными силами применение кругов повышенной твердости может иногда повысить съем металла, если добиться увеличения степени самозатачивания круга.

Влияние зернистости. С уменьшением размера абразивного зерна радиальная сила при шлифовании снижается, что может быть объяснено меньшими радиусами скругления меньшими углами при вершине зерна. Следует учесть, что с уменьшением размеров зерна последние скорее притупляются и сокращается период стойкости круга.

Влияние обрабатываемого металла. При шлифовании мало легированных конструкционных сталей режущая способность круга изменяется в пределах не более 10–20% дл разных марок сплавов. Для специальных сплавов с увеличением содержания легирующих добавок режущая способность будет различаться в большей мере. Эксперименты показали, что изменение химического состава обрабатываемого металла в большей степени влияет на изменение радиальной силы, чем на тангенциальную силу.

Влияние абразивного материала. Переход от электрокорунда нормального к электрокорунду белому сопровождается небольшим повышением режущей способности круга, но одновременно ухудшается шероховатость поверхности.

Влияние режима правки. С увеличением продольной подачи на один оборот круга при правке значение режущей способности возрастает.
Опубликовано: 18-01-2014, 02:37 | Рубрика: --- | Просмотров: 894


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...