» » Решетки мостов и набережных

Решетки мостов и набережных

Решетки мостов и набережныхНазначение внешних оград с эксплуатационной точки зрения состоит, в основном, в ограждении набережной, выделении участка, защите насаждений. Внешние ограды имеют значительное число разновидностей, обусловленных их расположением, применяемым материалом, методами обработки и бесчисленным количеством решений в результате разнообразия рисунка. Мосты и набережные, играющие значительную роль в архитектуре города, уже с XVIII века начали одеваться в России металлическими решетками.

Вспомним слова Пушкина: «Люблю тебя, Петра творенье... твоих оград узор чугунный. ..», относящиеся к замечательным ограждениям Ленинграда. В числе их удивительно тонкие и стройные, опоясанные кружевом чугуна мосты: Лебяжий, мост на Екатерининском канале, Цепной, варварски проданный Царским правительством в 1913 году на слом, и др. Архитектурные металлические ограды мостов служат для предохранения пешеходов и транспорта, заканчивают композицию, силуэт всего сооружения.

В качестве примеров чугунных ограждений с густым заполнением поля можно привести решетку на Литейном мосту работы Брюллова и более раннюю - на мосту им. лейтенанта Шмидта, в Ленинграде. Из установленных за последние годы решеток можно указать на возведенные в 1937 году ограды московских мостов: Большого Каменного, Новоспасского, Малого Каменного, а также моста через Карповку, установленного в 1948 году в Ленинграде, и новых московских путепроводных мостов. В ряде из них, как мы видим, удачно введена современная эмблематика.

Иначе решаются ограды больших мостов. В них решетка подчас не имеет столь большого значения, сохраняя, однако, свою весомость в общей композиции. Для мостов большого пролета в настоящее время часто применяются ограды с меньшим заполнением поля ограждения и, как следствие, архитектурно более легкие.
Опубликовано: 2-01-2014, 18:37 | Рубрика: Новости | Просмотров: 1224


Возможно, Вас заинтересует

Теплоноситель

Пластинчатые калориферы изготовляют различных марок и размеров. Они очень компактны и удобны в...

Пластинчатые калориферы

Во влажных районах либо во влажный период года необходима осушка воздуха. Ее производят также в...

Стол плиты ПГ-2Д

Плита пригодна для обогрева искусственным, природным и смешанным газом. Плита имеет верхние горелки...

Значения неопределенных величи...

Смысл этой операции (ограничения ошибок допуски) сводится к тому, что вместо задания самих ошибок,...