» » Альтернативные источники энергии - солнце

Альтернативные источники энергии - солнце

Альтернативные источники энергии - солнце

 


В наш век тотального дефицита энергии солнечные электростанции становятся, как никогда, актуальны. Солнечная система с аккумуляторами способна питать массу электроприборов. Разумеется, если количество потребляемой ими энергии не превышает производимую генератором. Посему нужно грамотно определить мощность системы – составить специфкацию – техническое описание системы. Проектируя домашнюю солнечную электростанцию, нужно сначала составить список всех используемых в доме электроприборов, определить потребляемую ими мощность.


Солнечные электростанции представляют собой инженерное сооружение, преобразующее радиацию солнца в электрическую энергию. Методы преобразования зависят от конструкции электростанции, которые, в свою очередь, делятся на сэс башенного и трельчатого вида, на сэс, использующие параболические концентраторы и сэс, работающие от фотобатареи.


Существуют и комбинированные сэс, когда на определенного типа сэс дополнительно ставят теплообменные аппараты для выработки горячей воды для технических нужд и отопления. На таких электростанциях можно параллельно установить и фотобатареи и концентраторы.


Строительство солнечных электростанций – отличный способ получения альтернативной энергии. Особенно рационально такое строительство в южных районах, например, в Крыму. Востребована и выгодна такая электростанция и для владельцев промышленных объектов, офисного или логистического центра, частных, крупногабаритных домов, коттеджей. Такую станцию можно построить на крыше здания и таким образом использовать кровлю своих зданий в бизнес-целях. Отдача финансов от вложений в проект эксплуатации крышевой сэс стопроцентная – правда, не сразу, а через 4-5 лет.


Солнечная электростанция для дома может устанавливаться и на земле – при помощи стационарно-модульных конструкций. Важно установить специальные панели под определенным углом, чтобы получить прямые лучи солнца, а значит – максимальную эффективность круглый год.


Для самостоятельного строительства солнечной электростанции нужны: инвертор, солнечные панели, трансформаторная подстанция и элементы соединения с внешней электрической сетью. Определяя потенцал вашего здания, отметим, что если площадь крыши составляет две тысячи квадратных метров, на ней можно разместить порядка 100 кВт мощности солнечных панелей. Соответственно, для получения 1 кВт нужно порядка 20 квадратных метра площади.

Опубликовано: 30-12-2013, 19:00 | Рубрика: Наука | Просмотров: 1628


Возможно, Вас заинтересует

Процесс получения пиленой и шл...

Процесс получения пиленой и шлифованной поверхности природного камняПриродный камень еще...

Основные этапы энергетического...

 Выделим основные этапы энергетического обследования предприятия промышленного, бюджетного,...

Особенности техники безопаснос...

Спичечный бизнес – занятие довольно прибыльное. Это доказывают и многие спичечные фабрики, которые...

Технология производства стекло...

Стеклопакеты отличаются особой прочностью и обеспечивают шумо- и теплоизоляцию комнат, вот почему...