» » Цехи и предприятия

Цехи и предприятия

Цехи и предприятияТрудность освоения полосы промышленного района значительной ширины при наличии большого числа предприятий с участками малых размеров (например, текстильные предприятия с площадками около 20 га требуют полосу шириной 300-400 м) заставляет осуществлять в крупных промышленных городах полосы промышленных районов двух типов: тип I - полоса шириной 600-700 м - для предприятий машиностроительной и тяжелой промышленности (участки площадью 20-200 га) и тип II-полоса шириной 300-350 м для предприятии легкой и пищевой промышленности (участки площадью 2-20 га).

Такие полосы обеспечивают наиболее полноценное использование территорий промышленного района.

Подводящая железнодорожная линия во всех случаях должна проходить вдоль тыльной границы промышленных площадок. Линия отчуждения железной дороги с тыльной стороны площадки и линия бульвара с лицевой ограничивают полосу промышленных территорий. Друг от друга их отделяют поперечные проезды.

Регулярная структура промышленного района в виде протяженной полосы может быть принята как типовая. В конкретных условиях данного города, в зависимости от рельефа места и сложившихся исторических условий, а также от размеров и формы самих промышленных площадок, очертание промышленного района может и не быть прямоугольным, но необходимо соблюдать главное условие, чтобы каждое новое крупное предприятие находилось, в тесной взаимосвязи со своим жилым районом. На примере Сталинграда видно, что главная магистраль промышленной площадки тракторного завода, являющаяся как бы продолжением магистрали города, связывает жилой и промышленный районы города воедино.

В месте пересечения зеленой полосы - бульвара - эта магистраль образует расширение в виде предзаводской площади.

При распределении территории промышленного района между отдельными предприятиями возможно располагать прямоугольную промышленную площадку в продольном (вдоль промышленного района) и поперечном направлениях.
Опубликовано: 25-12-2013, 14:41 | Рубрика: Новости | Просмотров: 1140


Возможно, Вас заинтересует

Теплоноситель

Пластинчатые калориферы изготовляют различных марок и размеров. Они очень компактны и удобны в...

Пластинчатые калориферы

Во влажных районах либо во влажный период года необходима осушка воздуха. Ее производят также в...

Стол плиты ПГ-2Д

Плита пригодна для обогрева искусственным, природным и смешанным газом. Плита имеет верхние горелки...

Значения неопределенных величи...

Смысл этой операции (ограничения ошибок допуски) сводится к тому, что вместо задания самих ошибок,...