» Соотношение высоты и площади помещений

Соотношение высоты и площади помещений

Соотношение высоты и площади помещенийКак правило, при составлении проекта дома мы задумываемся о количестве полезной площади, размере комнат или расположении помещений, и гораздо реже каждый из нас задумывается не только о просторе, но и об объеме. А ведь звеньями комфорта являются не только площадь комнат, но и их высота.

Далеко не все комнаты в жилом доме должны иметь одинаковую высоту, так как даже одно высокое помещение, например холл или гостиная, смогут внести в дом оригинальность и повысят комфорт. Таким образом, оценивая проект жилого дома и представляя себе его будущий образ, стоит обратить внимание на ещё одно его измерение, под которым подразумевается высота.

Именно чертежи дома, а он должен быть не один, помогут представить то, что высота комнаты зависит от его высоты. Чем больше площадь определенного помещения, тем выше должны быть его потолки. В свою очередь маленькие помещения не могут иметь высокие потолки, так как будет возникать ощущения нахождения в колодце.

Давно известно, что отсутствие правильных пропорций, может вызывать чувство дискомфорта или потерянности, именно поэтому важно подобрать для каждого помещения необходимую высоту, которая будет соответствовать его назначению.

Кроме этого, необходимость в разной высоте помещений возникает и в случае поиска более выразительного интерьера, а хороший проект должен нести за собой характеристику ясных и логических связей между помещениями.

Разные по высоте помещения несут за собой интересные пространственные решения, а принцип контраста поможет противопоставить высокие и низкие помещения, что сделает интерьер дома только богаче.

Опубликовано: 12-12-2013, 13:15 | Рубрика: --- | Просмотров: 1582


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...