» Грунт и глубина заложения фундамента

Грунт и глубина заложения фундамента

Грунт и глубина заложения фундаментаПрофессиональные строители знают, что глубина, на которой закладывается фундамент, напрямую зависит от породы почвы. Так, большая часть территории страны имеет сезонно промерзающие пучинистые грунты, которые по всему своему объему имеют полости заполняемые водою.

В зимнее время вода, в этих полостях, замерзая, превращается в лед, что ведет к выдавливанию фундамента наверх, при повышении же температуры происходят обратные процессы. Такие неравномерные оседания и выпирания фундамента вызывают перекосы конструкций, в исключительных же случаях, диверсию. Чем глубже промерзает почва, тем значительнее деформация пучения. А если вы хотите разместить объявление тогда посетите сайт http://infodoshka.com.ua

Пучинистость грунтов напрямую, зависит от природной плотности и влажности, но самым весомым фактором является уровень залегания грунтовых вод. Если они достаточно близко расположены к поверхности, то в течение зимы они, превращаясь в лед, стремятся сдвинуть грунт во все стороны. Так как в стороны и вниз их действия ограничены, то они направляют деформацию вверх по направлению к свободной поверхности.

Как правило, почва делится на сильно-, средне-, слабо- и практически непучинистую. В отдельных случаях, в нашем регионе расположены чрезмерно пучинистые почвы.

В случае расстояния до грунтовых вод меньшей глубины, подошва промерзания фундамента закладывается на 0,1-0,2м ниже глубины промерзания. Для регулярно протапливаемых зданий величина глубины промерзания принимается меньше, чем нормативная. Фундамент под перегородки и внутренние стены в таких помещениях, не учитывая глубину промерзания, подводят 0,5м.
Опубликовано: 10-12-2013, 15:22 | Рубрика: --- | Просмотров: 1065


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...