» » Стены промышленных зданий

Стены промышленных зданий

Стены промышленных зданий Для выдачи хлеба устроен общий навес. Композиция сооружения впечатляет цельностью и монументальностью форм.

В годы первой пятилетки выработаны не только первые принципы проектирования генеральных планов, но и объемно-планировочных, и конструктивных решений предприятий. Для заводов черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения, например, строились одноэтажные здания с двускатной кровлей, с укрупненной сеткой колонн с пролетами до 36 м и с шагом до 12 м, высотой 10-15 м. Для машиностроительных заводов, предприятий легкой промышленности применялись многопролетные одноэтажные здания с внутренними водостоками, продольными фонарями и шедовыми покрытиями, с мелкой сеткой колонн, пролетами до 15 м и шагом б м, высотой от 4 до 6 м.

В то время страна испытывала острую нехватку металла и цемента. Поэтому для перекрытий одноэтажных зданий разработали деревянные конструкции: балки с перекрестной сеткой, сегментные фермы длиной 15-30 м, на которые укладывались деревоплиты и устанавливали деревянные фонарные надстройки. Большим достижением явилось внедрение разработанных нашими конструкторами деревянных оболочек. Ребристыми деревянными оболочками с железобетонными диафрагмами перекрывали сборочные цехи на авиазаводах пролетом до 100 м. Таким образом, впервые были созданы огромные свободные внутренние пространства с легким покрытием, насыщенные светом и воздухом.

Стены промышленных зданий повсеместно возводили из кирпича, шлакобетонных, иногда естественных камней. Для металлургических заводов и специальных инженерных сооружений применяли стальные конструкции и монолитный железобетон, фахверковые кирпичные или из асбестоцементных листов стены по металлическому каркасу.

Ускоренные темпы проектирования и строительства зданий потребовали стандартизации как основных конструктивных элементов, так и деталей.
Опубликовано: 7-12-2013, 01:16 | Рубрика: Новости | Просмотров: 1079


Возможно, Вас заинтересует

Теплоноситель

Пластинчатые калориферы изготовляют различных марок и размеров. Они очень компактны и удобны в...

Пластинчатые калориферы

Во влажных районах либо во влажный период года необходима осушка воздуха. Ее производят также в...

Стол плиты ПГ-2Д

Плита пригодна для обогрева искусственным, природным и смешанным газом. Плита имеет верхние горелки...

Значения неопределенных величи...

Смысл этой операции (ограничения ошибок допуски) сводится к тому, что вместо задания самих ошибок,...