» » Стилевое единство в строительстве

Стилевое единство в строительстве

Стилевое единство в строительствеСтилевое единство, присущее отдельным, и индивидуальным по облику сооружениям, стало стержнем, определившим целостность всей композиции.

Одновременно с выполнением ленинского плана электрификации страны и развитием тяжелой промышленности в годы, предшествовавшие первой пятилетке, начинается большое строительство новых заводов строительных материалов и предприятий легкой промышленности. Вошли в строй цементные заводы Гигант, Спасский, Николаевский и др. Реконструируются и строятся новые текстильные фабрики в центральной части России: меланжевый комбинат (1926-1928 гг.) и прядильная фабрика им. Ф. Э. Дзержинского (1929 г.) в Иванове, ниточная фабрика п Глухове, льнокомбинаты в Касимове, Пскове; трикотажная фабрика: Красное Знамя в Ленинграде, текстильная фабрика Красная Талка в Иванове, трикотажная фабрика в Ивантеевке под Москвой.

В эти годы ведутся поиски новых технологических решении и архитектурных форм с использованием новых конструкций. Примером может служить фабрика Красная Талка в Иванове. Двухэтажное здание фабрики шириной 38 м выполнено из железобетонных конструкций со сплошным ленточным остеклением. Этажи четко разделены по технологическому назначению: на первом происходит приготовительный процесс, на втором находится прядильное отделение, требующее постоянного режима влажности. Расположенный над центральной частью цеха треугольный фонарь дает хорошее освещение; в двойном потолке проложены вентиляционные короба, обеспечивающие необходимый воздухообмен. В объемах на торцах здания удобно расположены бытовые помещения, вентиляционные установки. На фасаде создана выразительная композиция, основанная на контрастном взаимодействии протяженной средней части с ленточным остеклением и глухими плоскостями торцов.
Опубликовано: 5-12-2013, 22:53 | Рубрика: Новости | Просмотров: 946


Возможно, Вас заинтересует

Теплоноситель

Пластинчатые калориферы изготовляют различных марок и размеров. Они очень компактны и удобны в...

Пластинчатые калориферы

Во влажных районах либо во влажный период года необходима осушка воздуха. Ее производят также в...

Стол плиты ПГ-2Д

Плита пригодна для обогрева искусственным, природным и смешанным газом. Плита имеет верхние горелки...

Значения неопределенных величи...

Смысл этой операции (ограничения ошибок допуски) сводится к тому, что вместо задания самих ошибок,...