» Комбинирование производства цемента

Комбинирование производства цемента

Комбинирование производства цемента Для переработки сланцевого кокса в Ленинградской области построен цементный завод мощностью 800 тыс. т цемента в год. Однако вследствие того что экспериментальные работы, предшествовавшие строительству завода, в достаточном объеме проведены не были, освоение нового вида сырьевой смеси затруднено. Необходимо теперь уже в производственных условиях решать вопросы наиболее эффективной утилизации углерода и удаления серы, содержащихся в сланцевом коксе.

Другим направлением производственных связей цементной промышленности с некоторыми отраслями является одновременное получение цемента и прочих сопутствующих продуктов.

Примером такого комбинирования является одновременное получение из гипса портландцемента и сернистого газа для производства серной кислоты. Принцип этого комбинирования основан на разложении сернокислого кальция в смеси с углеродом на окись кальция и сернистый газ. При обжиге искусственно приготовленной сырьевой смеси, состоящей из гипса, глинистых веществ, кокса или антрацита и других необходимых материалов, получают сернистый газ, используемый для производства серной кислоты, и клинкер, перерабатываемый в портландцемент.

Несмотря на широкое распространение залежей гипса, этот метод получения серной кислоты и цемента применяется в ограниченных масштабах и только в странах, лишенных крупных запасов природного серосодержащего сырья (Англия, Франция, ФРГ и др.). В Советском Союзе, располагающем обширными запасами такого рода сырья, а также богатейшими залежами природной серы, переработка гипса в серную кислоту и цемент не имеет экономических предпосылок и поэтому не нашла себе применения. Однако в некоторых районах, где серосодержащее сырье отсутствует, но где намечается мощное развитие химической промышленности (например, в Восточной Сибири), использование гипса для производства серной кислоты и цемента может оказаться экономически оправданным.

А если вам нужны будут замороженные продукты то мы подскажем где вы можете заказать их по низким ценам и с бесплатной доставкой. Качество продукции высокое, так что вы будете довольны результатом, а мы гарантируем своевременную поставку.


Производство цемента

Опубликовано: 26-11-2013, 21:00 | Рубрика: --- | Просмотров: 1233


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...