» Размещение производства цемента по ассортименту

Размещение производства цемента по ассортименту

Размещение производства цемента по ассортиментуВ последние годы во всех республиках Средней Азии выстроены новые и расширены действующие цементные заводы. Однако развитие этих заводов осуществлялось без увязки с потребностью. Вследствие этого здесь образовались балансовые излишки цемента, вывозимые вплоть до Урала и Поволжья. Разница между прежними и существующими в настоящее время недостатками в размещении производства цемента в этой части страны сводится к тому, что раньше в Среднюю Азию завозился преимущественно дешевый цемент Урала и Поволжья, теперь же из Узбекской и Таджикской ССР в обратном направлении вывозится более дорогой продукт. Ясно, что народнохозяйственные потери от неправильного размещения производства цемента еще более возросли.

Упорядочение межрайонных связей предполагает существенное улучшение ассортимента цемента, производимого в отдельных экономических районах.

Ранее указывалось, что с 1963 г. выпуск смешанных цементов резко снизился, а доля портландцемента повысилась. Однако улучшением ассортимента цементной продукции решена только часть проблемы, так как производство отдельных видов цемента по районам, как и раньше, не увязано с потребностью в различных его видах.

Потребность в различных видах цемента распределяется по районам неравномерно, что находится в зависимости от распределения самих потребителей этих цементов по районам и зонам страны. Некоторые виды цементов, например портландцемент и шлакопортландцемепт обычных марок, являются взаимозаменяемыми. Преобладание того или иного вида цемента обусловлено не столько характером потребления, сколько наличием в данном районе сырьевых ресурсов для их производства. Поэтому нередко ассортимент наличных ресурсов цемента не совпадает с требованиями потребителей, что порождает расходование на месте не тех видов цемента, какие требуются по характеру и свойствам сооружаемых объектов, или обусловливает вывоз избыточных видов цемента за пределы района их производства, чем наносится ущерб государству вследствие неоправданных дальних перевозок.

А если вы хотите в Киеве купить душевую кабину можно здесь и даже с доставкой, что позволит вам сэкономить свое же время и затраты на транспортировку. А мы подскажем как правильно выбирать душевую кабинку, которая идеально подойдет для вашей ванной комнаты.


Мытый бетон — технология производства

Опубликовано: 21-11-2013, 21:42 | Рубрика: --- | Просмотров: 1088


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...