» Сравнительные показатели экономичности различных способов производства

Сравнительные показатели экономичности различных способов производства

Сравнительные показатели экономичности различных способов производстваВ послевоенные годы на наших заводах проведены значительные работы по реконструкции автоматических шахтных печей, улучшены методы усреднения сырьевой смеси, приготовления брикетов, а позднее — гранулирования муки; благодаря установке мощных воздуходувок и одновременно более совершенных разгрузочных устройств и шлюзовых затворов повышено давление дутья до 1200–1600 мм вод. ст. Проведение этих и других мероприятий позволило увеличить производительность печей примерно до 150 т в сутки. Есть все основания утверждать, что завершение реконструктивных работ позволит устойчиво получать с каждой печи не менее 8 г в час, или около 200 т клинкера в сутки. Проводятся опыты ведения обжига с воздухом, обогащенным кислородом, что по расчетам должно повести к дальнейшему повышению производительности печей. Однако экономическая эффективность использования кислорода при обжиге клинкера в автоматических шахтных печах нуждается в серьезной проверке вследствие сравнительной дороговизны получения кислорода.

В 1960 г. закончено строительство нового цементного завода в Ленинградской области, на котором установлены 12 автоматических шахтных печей производительностью 170 т в сутки каждая. Применение на этом заводе шахтных печей по проекту было обусловлено специфическими особенностями исходного сырья (намечалось использование отходов газосланцевого производства), содержащего до 15% углерода. Эффективное использование последнего в качестве источника тепла возможно только в шахтной печи, работающей с применением короткопламенного топлива. Однако при эксплуатации новых печей обнаружились серьезные трудности освоения сланцевого коксика в качестве сырьевого компонента вследствие наличия в нем повышенного содержания соединений серы.

Среди экономических факторов, определяющих преимущественное развитие того или иного способа производства, наиболее важными являются сравнительная стоимость топлива и уровень заработной платы.

А если вам нужна будет качественная и надежная огнезащита то мы подскажем отличный сервис, в котором можно будет заказать все необходимое по низким ценам. Будьте уверены, что работа будет выполнена качественно.
Опубликовано: 9-11-2013, 00:10 | Рубрика: --- | Просмотров: 1288


Возможно, Вас заинтересует

Кондиционирование помещений со...

Присутствуют помещения, которые требуют к себе определённого температурного режима воздуха. В первую...

Охлаждение технологических пом...

Успешный процесс охлаждения технологических помещений, непосредственно зависит от правильной работы...

Изготовление металлических воз...

Воздуховоды - неотъемлемая часть любой системы вентиляции. В настоящее время применяют металлические...

Проектирование гравитационных ...

Особенностью расчета и проектирования гравитационных вытяжных систем является то, что разработанная...