» » Воздуховоды: классификация и советы при выборе

Воздуховоды: классификация и советы при выборе

Воздуховоды: классификация и советы при выборе

Современные дома содержат огромное количество источников тепла и загрязнений, которые могут значительно снизить качественные показатели воздуха в квартире, поэтому нельзя представить себе современное жильё без воздуховода. Воздуховоды выполняют очень важную роль, они обеспечивают удаление из помещения загрязнённого воздуха и приток чистого кислорода. Качественные воздуховоды способны поддерживать стабильную температуру и влажность в помещении не вызывая сквозняков.


По форме сечения воздуховоды бывают круглые и прямоугольные. Воздуховоды прямоугольного сечения очень хорошо подходят для невысоких помещений, так как они занимают минимум пространства и его будет не трудно спрятать за навесным потолком. Компактность такого воздуховода никак не отражается на его функциональных свойствах. Круглые же воздуховоды чаще используются для больших просторных производственных помещений.


При выборе вентиляционной системы нужно учитывать и материал, который будет применяться для изготовления воздуховодов. Хорошо зарекомендовали себя воздуховоды нержавеющие. Они более эстетичны, жароустойчивы, влагостойки, а на поверхности этих воздуховодов не так быстро скапливается налёт. Воздуховоды из нержавеющей стали прослужат намного дольше, поэтому нет смысла экономить на качестве.


Большим спросом пользуются воздуховоды из чёрной стали. Для производство воздуховодов используется чёрная сталь от 1 до 3мм толщиной. Одним из её лучших качеств является высокая огнеустойчивость. На такие воздуховоды наносится покрытие, которое защищает их от коррозии. Воздуховоды из чёрной стали хорошо подойдут для систем аспирации и дымоудаления.


Дымоудаление препятствует распространению дыма по всему помещению. Такая система необходима на предприятиях, где при пожаре могут образовываться высокие концентрации дыма, а также в закрытых высоких помещениях. Для такой системы производят воздуховоды дымоудаления. Они способны долго работать при высоких температурах и отводить продукты горения.


Важно заметить, что выбирать воздуховод необходимо исходя из того, с какой целью он будет использоваться и какими характеристиками обладает помещение. Для того чтобы обеспечить качественную пожарную безопасность помещению и постоянный приток свежего воздуха следует обратиться к специалисту по изготовление воздуховодов. Благодаря этому эффективная и долговременная работа вентиляционной системы будет обеспечена.


 

Опубликовано: 16-06-2012, 17:33 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1858


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...