» » Омск — сибирский город с богатой историей

Омск — сибирский город с богатой историей

Омск — сибирский город с богатой историейВ России есть много интересных городов, имеющих множество достопримечательностей и интересных для туристов. Одним из таких городов является Омск — город Михаила Врубеля. Полюбоваться картинами великого художника можно в Музее изобразительных искусств. Здесь представлены работы великих русских живописцев — Айвазовского, Шишкина, Репина, Крамского и других. А также картины западноевропейских художников 16-19 веков. Очень интересно будет ознакомиться с коллекцией икон 17-20 веков, расположенной в одном из выставочных залов.
Стоит этот крупнейший в Сибири город в месте слияния рек Иртыш и Омь. В этом городе родились и другие известные личности — Любовь Полищук, Михаил Ульянов, Евгений Дворжецкий и другие. А в 1850 году здесь отбывал ссылку великий русский писатель М. Ф. Достоевский.
Все гостиницы омска в центре пользуются у туристов, приехавших в город на экскурсию, большим спросом. И это не случайно. Ведь именно здесь сосредоточены главные достопримечательности Омска. В историческом центре города можно осмотреть руины Второй Омской крепости. А от Первой крепости, которая была построена в 1716 году, остались лишь Тобольские и Тарские ворота. В непосредственной близости от развалин находится роскошный Дворец генерал-губернатора, представляющий собой комплекс зданий. В настоящее время во дворце располагаются Историко-краеведческий музей и Сибирский кадетский корпус.
Рядом находится строение в стиле барокко — это здание гауптвахты. Возведено оно было еще в восемнадцатом веке. Надо сказать, что это самая старая постройка в городе. А самым высоким строением является Успенский собор, построенный в девятнадцатом веке. В 2007 году храм был восстановлен. В Омске еще имеются архитектурные сооружения, построенные в стиле барокко. Это лютеранская кирха и Крестовоздвиженский собор, сооруженные в восемнадцатом и девятнадцатом веке соответственно. Это одни из самых красивых зданий в этом городе.
Отели и гостиницы омска, расположенные недалеко от центральных набережных, также пользуются большим спросом. Остановившись здесь, можно будет любоваться прекрасными видами на Омь и Иртыш. Особенно красивые виды открываются с Ленинградского моста. Многие туристы, приехавшие в этот город, покупают на память «символ» Омска — фигурку слесаря, который вылазит из канализационного люка. Считается, что того, кто постучит по его каске, в скором времени посетит удача.
Опубликовано: 12-08-2013, 08:12 | Рубрика: Культура | Просмотров: 1740


Возможно, Вас заинтересует

Омск — сибирский город с богат...

В России есть много интересных городов, имеющих множество достопримечательностей и интересных для...

Культурное наследие Казани

Предварительное знакомствоТретьей столицей России по праву считают славный город Казань. Его возраст...

Брюс Уиллис – актуальные факто...

Родился Уолтер Брюс Уиллис в Западной Германии 19 марта 1955 года, а в дальнейшем оттуда его семья...

Большой театр скоро откроется.

   Что могут сказать иностранцы о России сходу? Россия это водка, икра, матрешки и ….