Управление клапанами

Управление клапанами

Управление клапанами вентиляционной системы предназначено для дистанционного регулирования вентиляции в автоматическом режиме.


Автоматическое закрытие прохода приточного воздуха при выключении установки, а так же в случае нештатных ситуаций (в калорифер прекратилась подача горячей воды), позволяет сберечь подогреватель воды от замерзания, и как следствие - дорогостоящего ремонта, - вот основное предназначение автоматического управления приточным клапаном. Лучшая Бердянск мебель под заказ и по низким ценам.


Задача автоматического управления клапаном приточной установки (в смесительной камере), заключается в автоматической регуляции соотношения притока и рециркуляции. Легкое дистанционное управление заслонкой рециркуляции воздуха, позволит владельцу сэкономить на энергозатратах в зимнее время, кроме того, даст возможность по своему желанию изменять режимы системы вентиляции.


В настоящее время, все более насущным становится вопрос, об автоматическом управлении клапанами системы центрального кондиционирования. Проблема заключается в следующем: у системы центрального кондиционирования нет возможности регулировать температуру в отдельно взятом помещении или зоне. Управление клапанами в этой системе автоматически регулирует расход холодного воздуха в комнате, исходя из показаний датчиков в ней, а так же согласно индивидуальных предпочтений. Поэтому, каждое помещение оснащено пультом или термостатом, подключенным к контроллеру управления клапаном.


Подобная система позволяет создать на основе имеющегося центрального или канального кондиционера, систему с индивидуальным климатконтролем. Эта система занимают промежуточное место между традиционной системой центрального кондиционирования и мультизональной системой (чиллер-фанкойл или VRV).


Управляются клапаны посредством электроприводов. Наиболее широкое распространение получили электроприводы воздушных клапанов компаний: Siemens, Belimo, Polar Bear, Honeywell.


Подробнее остановимся на автоматическом приводе клапанов.


Предназначение привода клапанов заключается в дистанционном и автоматическом регулировании положения заслонки. Солидные системы вентиляции всегда имеют много воздушных клапанов. Кроме того, в целях защиты водяного калорифера вентиляционная система обязана иметь функцию автоматического закрывания приточного клапана.


Сегодня самыми известными производителями приводов клапанов являются компании: Siemens, Honeywell, BelimoPolar, Bear.


Так же, привод клапанов может иметь возвратную пружину. Это позволит перекрыть приточную заслонку в случае отключения электричества.

Опубликовано: 16-12-2011, 06:26 | Рубрика: Проектирование и устройство | Просмотров: 1847


Возможно, Вас заинтересует

Автоматика вентиляции - Датчик...

Для нормальной работы автоматики систем вентиляции исполнительные устройства должны снабжаться...

Автоматика вентиляции - Исполн...

Исполнительные механизмы — это приводные части исполнительных устройств. Такими механизмами являются...

Автоматика вентиляции - Регуля...

1. Регуляторы температуры. Основным элементом системы является регулятор температуры, который...

Воздушный клапан

Вентиляционный или воздушный клапан это участок воздуховода с заслонкой. Функции воздушного клапана...