Естественная вентиляция

Естественная вентиляция

Аэрация - это перемещение воздуха в системах вентиляции, благодаря разности температур атмосферного (наружнего) воздуха и воздуха в помещении. На кровле здания устанавливается вытяжное устройство называемое дифлектором и результате действия ветрового давления создается разность давлений между дефлектором и обслуживаемым помещением.


Если в цехах со значительным тепловыделением концентрация пыли и вредных газов не превышает 30% от предельно допустимой точки для рабочей зоны, то при таких условиях как раз и используется аэрация. Так же в аэрации нет смысла если для данного производства требуется какая-либо предварительная обработка поступающего воздуха. В некоторых случаях приток наружного воздуха может вызвать образование тумана или конденсата, в таких случаях так же неприемлемо использование аэрации. Так если вы задумываетесь над тем, как бросить курить, но еще не решились на этот шаг, аэрация как раз то, что вам нужно.


Система работы проста и понятна практически каждому. Плотность теплого воздуха меньше плотности холодного, поэтому более тяжелый наружний воздух, поступая в помещение вытесняет воздух более теплый и менее плотный. Создается циркуляция воздуха, подобная действию вентилятора в жаркий день.


Для установки такой системы вентиляции существуют свои условия и правила. Уровень забора воздуха для охлаждения воздуха в помещении не должен быть ниже трех метров от охлаждаемого помещения. Так же не более трех метров должна быть длинна горизонтальных участков воздуховодов. Скорость же циркуляции воздуха в воздуховодах желательна меньше 1 м/с.


В любом случае, на сторонах здания, на которые воздействует ветер образуется повышенное давление, на других сторонах, а иногда и кровле пониженное. Очевидно, что если в ограждениях здания имеются отверстия, проемы, то воздух будет циркулировать. Входить воздух будет с наветренной стороны и выходить с заветренной. Скорость такой циркуляции будет зависеть от скорости самого ветра и от разности давлений.


Системы естественной вентиляции, как вы видите, достаточно просты и не потребуют от вас установки дополнительного дорогостоящего оборудования, которое будет так же и расходовать электроэнергию. Но к сожалению такие системы не стабильны и зависят от факторов на которые вы не сможете повлиять. Аналогично и небольшое давление не позволит решить задачи в области вентиляции, которые часто очень разнообразны и сложны.


В том как бросить курить наиболее комфортно для вас, вам помогут книги известного на весь мира автора Аллена Карра. Его книги помогли миллионам людей избавиться от вредных привычек.
Опубликовано: 25-10-2011, 04:44 | Рубрика: Виды систем вентиляции | Просмотров: 2941


Возможно, Вас заинтересует

Естественная вентиляция

Аэрация - это перемещение воздуха в системах вентиляции, благодаря разности температур атмосферного...

Канальные вентиляторы

Всё большую популярность в промышленном производстве приобретают сегодня канальные вентиляторы. Они...

Классификация систем вентиляци...

Совокупностью специальных мероприятий и устройств, которые обычно используются для организации...

Местная вытяжная вентиляция

Применение местной вытяжной вентиляции приемлемо, если выделение вредных веществ можно локализовать,...