Канальные вентиляторы

Канальные вентиляторы

Всё большую популярность в промышленном производстве приобретают сегодня канальные вентиляторы. Они устанавливаются в каналах и перемещают воздух по этим вентиляционным каналам.

Существует несколько разновидностей канальных вентиляторов. Но, между тем, они имеют весомые различия и особенности. Например, группа прямоугольных вентиляторов, выполненных в прямоугольном копусе предназначена для соответствующей формы воздуховодов. В свою очередь эти вентиляторы тоже подразделяются на две группы: прямоточные вентиляторы, ось вращения рабочего колеса которых совпадает с осью канала и вентиляторы, ось которого перпендикулярная оси канала.

Помимо вышеописанных вентиляторов существуют вентиляторы в квадратном корпусе, которые имеют ряд преимуществ. Выход потока здесь можно организовывать в различных направлениях и даже одновременно в нескольких. Для большинства канальных вентиляторов это невозможно. В том числе и для вентиляторов в прямоугольном корпусе. Кроме этого, отличительной особенностью вентиляторов в квадратном корпусе является то, что, благодаря форме своего корпуса, они легко способны подавить шум.

Канальные вентиляторы могут устанавливаться как в воздуховоде, так и прикрепляться к стене либо к потолку. Они оснащены специальными соединениями для быстрого и легкого соединения с воздуховодами.

Среди огромного выбора вентиляторов бывают даже взрывозащищенные, которые можно размещать во взрывоопасных помещениях, к примеру, химических производств. Данный вид безусловно является очень полезным и выгодным в промышленности.

В настоящее время существует масса производителей канальных вентиляторов, как зарубежных, так и отечественных. При выборе данного типа устройств следует исходить из многих факторов, таких как внешние габариты, уровень шума, мощность и устанавливать канальные вентиляторы в крайних случаях, если в помещении будут работать люди постоянно. Кроме этого немаловажен и такой момент как сопротивление воздуховодов, которое зависит, главным образом, от конфигурации системы и качества монтажных работ.

Опубликовано: 26-10-2011, 08:30 | Рубрика: Виды систем вентиляции | Просмотров: 2858


Возможно, Вас заинтересует

Естественная вентиляция

Аэрация - это перемещение воздуха в системах вентиляции, благодаря разности температур атмосферного...

Канальные вентиляторы

Всё большую популярность в промышленном производстве приобретают сегодня канальные вентиляторы. Они...

Классификация систем вентиляци...

Совокупностью специальных мероприятий и устройств, которые обычно используются для организации...

Местная вытяжная вентиляция

Применение местной вытяжной вентиляции приемлемо, если выделение вредных веществ можно локализовать,...