» » Как смонтировать систему отопления

Как смонтировать систему отопления

Как смонтировать систему отопленияМонтаж системы отопления не будет представлять для вас особого труда, если вы разбираетесь в инженерных системах, любите что-то делать своими руками, у вас имеется свободное время и, конечно же, желание немного сэкономить на устройстве системы отопления в загородном доме или коттедже.

Однако даже специалисту необходимо рассмотреть все возможные способы монтажа отопленияи выбрать для себя самый оптимальный, поскольку последствия неверного монтажа могут быть весьма печальными, это замороженный дом, лопнувшая труба, лужа из кипятка и так далее.

Начинать планировать монтаж отопительной системы стоит с определения источника тепла в доме.
Если речь идёт о газе, то вам предстоит выбрать газовый котел, настенный или напольный, со встроенным автоматическим насосом и защитой. Если в вашем доме нет дымохода, то котел необходим с закрытой камерой сгорания, а для отвода газа и забора свежего воздуха можно использовать коаксиальную трубу, которая может выводиться напрямую через стену или окно дома.

Допустим, вы выбрали настенный газовый котёл со всей необходимой автоматической защитой, теперь вам необходимо продумать стабилизацию напряжения, а так же правильный монтаж котла и установку коаксиальной трубы. Если в вашей системе количество воды достаточно велико, например больше 100 литров, то будет необходимо дополнительно устанавливать расширительный бак, почему дополнительно? Потому что встроенный бак у вас уже есть. Расширительный бак будет компенсировать расширение носителя тепла при нагреве, в противном случае в системе будет расти давление.

Использование электрического котла является отличным решением при самостоятельном монтаже. В данном случае это будет котел, с автоматикой, с насосом, и с группой безопасности, а так же с расширительным баком. Данный вариант позволит вам избежать ошибок при устройстве и выборе материалов для труб.

Есть вариант с твердотопливным котлом, для самостоятельного монтажа он возможен, но вам потребуются навыки сварщика. Использовать пластиковые трубы при твердотопливном котле возможно, однако тогда возникает строгая необходимость квалифицированного подхода к разработке схемы обвязки самого котла, поскольку температура при выходе из такого котла может достигать порядка 100 градусов по Цельсию.
Опубликовано: 4-12-2012, 10:20 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1548


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...