» » С чего начать строительство дома

С чего начать строительство дома

С чего начать строительство домаПринимая решение о строительстве собственного, дома стоит понимать, что это занятие весьма трудозатратное, хлопотное и потребует от вас немалого вложения средств. Не забывайте и о том, что от вас потребуются хотя бы минимальные знания о качествах строительных материалов, которых, кстати говоря, на современном рынке огромное количество, об их удельном весе, который повлияет на фундамент, вернее на его глубину и устройство. Необходимо точно знать и об особенностях грунта на вашем земельном участке.

Начиная строительство дома узнайте и о санитарно-гигиенических, и теплозащитных свойствах строительного материала для стен. Например, стен из бревен или бруса значительно отличаются по своим характеристикам от каменных и кирпичных. Говоря об отрицательных свойствах деревянных стен стоит отметить их низкую огнестойкость, сравнительно не продолжительный срок службы, а так же первоначальную усадку. Из бруса дом строить проще, нежели из бревен проще и отделывать такой дом. Безусловно, срок его эксплуатации и огнестойкость можно повысить при помощи специальной облицовки. Если вы хотели бы сократить сроки строительства, то выбирайте брус.

Перед началом строительства дома, вам необходимо определиться с количеством этажей вашего будущего жилища. И в этом моменте есть свои «плюсы» и «минусы». Например, для строительства одноэтажного дома, требуется больший по площади фундамент, чем для возведения двухэтажного строения той же площади. Это повлияет на стоимость фундамента, есть и ещё один недостаток одноэтажных строений, это сложность удобной планировки.

Одноэтажный дом, как правило, занимает площадь на 40 процентов больше, чем двухэтажное строение той же площади. Говоря о планировке, то на втором этаже всегда можно удобно разместить изолированные друг от друга спальни. Однако при проектировании дома в два, и более этажей, необходимо помнить о лестнице, которая будет занимать какую-то площадь.

Окна в жилых помещениях должны выходить на юг, на юго-восток или на восток, так советуют специалисты. В этой связи планировку стоит проводить только после принятия решения, какой именно дом вы будете строить. Не забывайте и ещё об очень важном совете - на стороне, преобладания зимних ветров желательно не располагать никаких жилых помещений или окон.

Для того, чтобы не исправлять ошибки стоит заранее обдумать все варианты и сложности, только тогда ваш новый дом будет радовать вас, ваших детей и внуков.
Опубликовано: 20-11-2012, 10:04 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1787


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...