Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубыПолиэтиленовые трубы изготавливают из множества марок полиэтилена. В самом начале «полиэтиленовой эры» самым распространенным полиэтиленом для изготовления водопроводных труб был «ПЭ 63». Кстати об этом можно подробнее прочитать вот на этом сайте. Там же можно узнать и о том, что эта марка осталась в истории, поскольку полиэтилен «ПЭ 63» был снят с производства практически на всех заводах. В настоящий момент полиэтиленовые трубы изготавливаются из «ПЭ 80» или из «ПЭ 100». Визуально такие трубы отличаются толщиной стенок, вместе с этим полиэтилену «ПЭ 100» присуща более высокая прочность, в этой связи для того, чтобы достичь необходимого SDR требуется толщина стенки намного меньше, в результате уменьшается и стоимость таких труб.

Полиэтиленовые трубы, предназначенные для питьевого водоснабжения, подбирают в соответствии с необходимым давлением в водопроводной сети. Данную возможность можно отнести к одному из преимуществ полиэтиленовой трубы. Если в системе давление воды составляет 5-ть атмосфер, то вам потребуется стальная труба, рассчитанная на давление в 16 атмосфер, в тоже время для такого давления подойдёт «ПЭ 100 SDR 33» в пять атмосфер, питьевая или техническая полиэтиленовая труба. Для более высокого давления, например в 10 атмосфер подбирается труба «ПЭ 100 SDR 17», в итогк мы имеем значительную экономию средств.

Стоит отметить, что полиэтиленовые трубы используется и в совершенно неожиданных областях. За счёт своей низкой себестоимости производства труб ПЭ, особенно технического назначения применяется, например, как кожух при прокладке кабеля. Вряд ли кожух может быть стальной или чугунной трубой. Техническую безнапорную трубу ПЭ используют и при прокладке системы канализации загородного жилого дома или коттеджа. Хотя в более ответственных объектах, где трубе придется испытывать внешние нагрузки, лучше использовать гофрированную трубу ПЭ.
Опубликовано: 8-11-2012, 09:39 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 2074


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...