» » Многообразие металлорежущих станков

Многообразие металлорежущих станков

Многообразие металлорежущих станковНаибольшей популярностью, из всего разнообразия станков для обработки металла, пользуются фрезерные станки и токарные. С их помощью выполняется большая часть операций, связанных с глубокой обработкой металлических изделий.

Фрезерные станки по металлу

Такое оборудование используется для обработки фасонных и плоских поверхностей с помощью режущей фрезы. Фреза - режущий элемент, осуществляющий вращательное движение, а заготовка для подачи - прямо- или криволинейное движение. Последние разработки в этой области позволили появиться универсальным четырехсторонним фрезерным станкам с модулями ЧПУ.

В настоящее время самое большое распространение (в связи с простотой и удобством) получил фрезерный станок с вертикальным шпинделем. Особенности его конструкции, а так же довольно высокая мощность используемых приводов, делают возможным использования в нем твердосплавных инструментов.
Такой станок имеет вертикально расположенный шпиндель. Некоторые модификации подобного оборудования обеспечивают смещение шпинделя по двум осям - вокруг горизонтальной оси и вдоль собственной оси. Это существенно расширяет возможности станков по обработке металлических деталей, которые имеют довольно сложную по форме поверхность.

Токарные станки по металлу

С помощью токарных станков производится обработка металлических изделий (заготовок) точением или резанием. Такие работы, как нарезание резьбы, обточка (расточка) отверстий, зенкерование отверстий, как раз и выполняются именно на таком оборудовании. Обрабатываемая на токарном станке заготовка вращается, приводимая в движение шпинделем, а инструмент (резак), которым производится собственно обработка (резанье), двигается вместе с салазками, которыми управляет механизм подачи.
Опубликовано: 1-11-2012, 08:20 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1707


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...