Рынок труда Витебска

Рынок труда ВитебскаПо данным, предоставленным городским комитетом по труду и занятости, сегодняшний уровень безработицы сохраняется примерно на уровне прошлого года – около одного процента. Последние тенденции, характеризующие положение дел на текущем рынке труда – увеличение вакансий (около 6 тысяч предложений) и рост количества соискателей (в центрах занятости зарегистрировано более 4 тысяч человек). За последние три месяца трудоустроено не менее 7 тысяч человек ранее безработных. Одна из востребованных работ в Витебске вакансия продавец. Обусловлено это быстрыми темпами развития розничной торговли.

Сохранению стабильности в статистике во многом способствовали проведенные в этом году законодательные изменения в сфере регулировки занятости для создания наиболее благоприятных условий труда и легализации теневой трудовой деятельности, полагает заместитель главы комитета по труду Ирина Матвеева:

– В данный момент существенно расширился круг возможностей в сфере профессионального образования непосредственно на предприятиях, это создает дополнительный стимул для улучшения условий и, соответственно, качества труда. Теперь субъекты хозяйствования имеют возможность осуществления обучения работников по определенным профессиям в соответствии с трудовым коллективным договором, а так же по заявкам других предприятий на основании договоров с Фондом социальной защиты населения. Чтобы заручится поддержкой фонда, руководителям предприятий необходимо обратиться в местные органы по труду и занятости. В случае необходимости изначального финансирования данного обучения на производстве, участниками заключается трехсторонний договор (предприятие, служба занятости и безработный).

Внесены существенные изменения в положение о рабочих местах для людей с ограниченными возможностями. Расширен перечень специального оборудования для создания рабочего пространства для инвалидов.
Опубликовано: 20-10-2012, 02:40 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1571


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...